Главное:

В Ярославле прошел финал конкурса «Учитель года»

Кино о школьной любви сегодня обсуждали на педсовете. Таково финальное задание для участников областного этапа конкурса «Учитель года». Победитель будет представлять регион в Москве. Наша съемочная группа познакомилась с лучшими в профессии.

– 16 лет – это тот возраст, когда на первый план выходят общение со сверстниками, любовные чувства, – говорит учитель Вера Игнатьева.

Шестерым финалистам областного этапа конкурса «Учитель года» сегодня пришлось рассмотреть историю Ромы и Кати из фильма «Вам и не снилось» с точки зрения педагога. В смоделированной ситуации родительского собрания преподаватели демонстрировали умение представить себя и свои профессиональные взгляды. Активный сейчас процесс перехода на новые образовательные стандарты связан с содержательной и ценностной перестройкой в работе педагога. И современный учитель должен уметь приспособиться к таким изменениям.

– У всех конкурсантов сегодня так или иначе звучит мысль о том, что роль учителя заключается не только в преподавании предмета. Она заключается в сопровождении взросления ребенка, сопровождении в его подготовке к жизни во всех ее проявлениях, – сказал первый заместитель директора департамента образования ЯО Михаил Груздев.

Из более чем миллионного населения нашей области 50 тысяч человек работают в сфере образования. Последние годы среди участников конкурса «Учитель года» преобладают молодые преподаватели, чей педагогический стаж составляет менее десяти и даже менее пяти лет. Среди них учителя самых разных предметов: от математики и русского языка до физкультуры.

– На наш общий взгляд, побеждает, прежде всего, индивидуальность. Не тот, кто демонстрирует себя, но тот, кто остается самим собой, самодостаточным, как сейчас принято говорить, в любой ситуации. И в неожиданной, когда отказывает техника и приходится вести урок без поддержки чего бы то ни было специально заготовленного, – рассказала председатель конкурсной комиссии областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» Татьяна Злотникова.

Лучший учитель Ярославской области будет назван в начале следующей недели. Он представит нашу область в Москве на всероссийском этапе конкурса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iab/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость