Главное:
Колокол для Александро-Невской лавры прибыл в Ярославль

Колокол для Александро-Невской лавры прибыл в Ярославль

В течение нескольких часов ярославцы и гости города с любопытством наблюдали за происходящим на Советской площади: на всеобщее обозрение у входа в церковь Ильи Пророка был представлен огромный колокол-благовест.

Путешествие главного благовестника, отлитого для Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, проходит в обстановке торжественности и благочестия, создаваемой как участниками транспортировки 18-пудового чуда колокололитейного искусства, так и мирян.

Начав свой путь с места рождения – из Каменск-Уральска 16 июля, колокол преодолел сотни километров, делая остановки в Екатеринбурге и Уфе, Самаре, Саратове и Пензе, Рязани и Москве. Впереди еще Вологда, Череповец и Тихвин.

И в каждом городе благовестник встречают с большой радостью, прикладываются к иконе святого князя Александра Невского, давшего имя колоколу, участвуют в мастер-классах, где каждый желающий может попробовать свои силы в качестве звонаря.

Колокола учебной звонницы, которая путешествует вместе с благовестником, отлиты в Тутаеве. Но для заказа самого главного из 15 голосов лавры пришлось изрядно потрудиться. В течение трех месяцев изготовлением колокола занимались 25 человек, в результате чего на свет появился почти 300-килограммовый красавец.

– Было исследовано несколько колокололитейных производств в Воронеже, Москве, Тутаеве и Санкт-Петербурге, и только отлитые на Урале колокола подошли нашему звону, – рассказал руководитель экспедиции, звонарь из Северной столицы Андрей Дьячков. – В новом колоколе великолепный состав: 20 процентов олова и 80 меди, никаких примесей, а чем чище сплав, тем лучше звук. К тому же своим путешествием мы стараемся популяризировать православную культуру, укрепить духовное единство нашего народа. Кто видит колокола в храмах, кроме звонарей? А здесь каждый может подойти, обнять, приложиться, почувствовать его удивительную энергетику, пусть еще и не освященную.

Совсем скоро колокол прибудет в конечный пункт назначения – Александро-Невскую лавру. В особый день для русского народа 28 июля – день рождения князя Владимира, Крещения Руси и победы в Невской битве – его освятят и водрузят на звонницу лавры, над которой поплывет долгожданный благовест.

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42az/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость