Главное:
Любовь Казарновская в Вятском: «Здесь пульс моего народа»

Любовь Казарновская в Вятском: «Здесь пульс моего народа»

В селе Вятском Некрасовского района прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Провинция – душа России» с участием великолепнейшей российской оперной певицы Любови Казарновской. В мероприятии была и неформальная программа – Любовь Юрьевна устроила салонные посиделки с фортепиано, выдержками из итальянской оперы на бис, исполненными ее учениками. Еще звучал граммофон. Приме удалось создать аутентичный салонный антураж времен расцвета российской культуры. 

Официальную часть открыл заместитель губернатора Виктор Геннадьевич Костин:

– Много интересных культурных мероприятий проходит в последнее время в Ярославской области. Но фестиваль «Провинция – душа России» – настоящее украшение ярославской осени. Это рождающийся проект, который обещает стать большим культурным событием российской глубинки. Фестиваль посвящен возрождению культурных традиций. И не случайно проходит он в Вятском. Здесь много сделано для возрождения села, его исторических и культурных традиций. Это оценили звезды  музыкальной культуры, выдающиеся художники, согласившись принять участие в фестивале. Замечательно, что фестиваль планируется как многоплановый – зрителей порадует исполнительское искусство оперных певцов, музыкантов. А художники примут участие в первом международном пленэре.

Фестиваль проходит с 12 по 28 сентября. Это многовекторное мероприятие. С одной стороны, фестиваль имеет яркую музыкальную составляющую, обеспеченную стараниями международной академии Любови Казарновской «Голос и скрипка». Кроме того, в Вятское съехались именитые художники со всей страны и из-за ее пределов, например, Китайской Народной Республики.  В рамках фестиваля проводятся мастер-классы и пленэры. Обсуждаются вопросы возрождения русской культуры в контексте ментального донорства русской глубинки.

Это особо подчеркнула Любовь Казарновская: 

– За  два дня мы провели открытые мастер-классы, на которые приехали все методические кабинеты страны, занятые музыкой и вокалом. Думаю, что следующий наш фестиваль в Вятском соберет очень много талантов из Москвы, Санкт-Петербурга и наших ведущих российских городов. Такая наша задача. Когда меня спрашивают: «Зачем тебе это надо? Ты только что делала проект в Ницце, в Палермо и так далее – и вдруг Вятское?» – отвечаю, что мне Вятское намного важнее, потому что здесь пульс моего народа. Это пульс духа и сердца моей страны. У меня целый список того, что мы хотим сделать в России. Это и «Шаляпинские сезоны» с темой Шаляпин – Касторский. Это и проект  по взаимодействию наших великих просветителей-либералов, таких как Некрасов, Добролюбов, Белинский, Тургенев. Наши следующие проекты будут связаны тесно с лучшими сыновьями и дочерями Ярославской области. Вятское станет центром нашей работы – такой солнечной вселенной, откуда будут выходить лучи просветительского и духовного проекта, который называется «Провинция – душа России».

Казарновская с болью ощущает: современное поколение не знает своего прошлого. Даже студенты консерватории, по ее словам, демонстрируют поразительное невежество относительно, например, знания об актерском таланте Шаляпина. Не поэтому ли муж Казарновской Роберт Росцика презентовал в Вятском совместный проект с краеведческим журналом «Угличе поле»? Планируется в рамках фестиваля «Провинция – душа России» сделать отдельный, чисто музыкальный выпуск, посвященный самым видным представителям музыкальной культуры Ярославского региона. 

Завершится фестиваль днем художника. Будет выставка работ, которые более 20 живописцев напишут на вятском пленэре.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n434n/
Виктор КостинВятское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость