Главное:
История энергетики от первого лица. Часть 3

История энергетики от первого лица. Часть 3

История одного из старейших предприятий Ярославской области – компании «Ярэнерго» – неразрывно связана с историями жизни его сотрудников. Их биографии как нельзя лучше отражают все этапы становления, развития большого предприятия. Вот и историю одного из уникальных предприятий энергетического комплекса, которое отпраздновало 80-летний юбилей, лучше всего расскажут его сотрудники. Те, кто не один десяток лет прослужил в энергетической отрасли.

Евгений Рычков родился 31 июля 1937 года в Кировской области в селе Николаеве. Детство мальчика выпало на тяжелое военное и послевоенное время. Только в 1947 году, будучи 10-летним пацаненком, он впервые досыта поел черного хлеба. Связь семьи с ярославской энергосистемой начинается с далеких послевоенных 50-х годов, когда на танцах в местном ДК в поселке Кировского леспромхоза Дубровка повстречались выпускник Кировского военного авиационно-технического училища, приехавший погостить в отчий дом, и выпускница Ивановского энергетического института, мечтающая обустроить свою жизнь в этом поселке.

Ветераны ярославской энергетики Евгений Клавдиевич и Алевтина Ивановна Рычковы

Молодые люди понравились друг другу с первого взгляда. Через два месяца знакомства 25 декабря 1958 года Евгений и Алевтина сыграли свадьбу. Жена поехала за мужем в Ульяновск, где он работал летчиком-инструктором в местном клубе ДОСААФ. Молодого грамотного специалиста-энергетика сразу приняли на работу в «Ульяновскэнерго» дежурным электромонтером на подстанцию. С утра до ночи Евгений пропадал на работе, занимаясь курсантами. Алевтина тоже прибегала домой, чтобы переодеться да что-то по-быстрому приготовить мужу. Однажды на новогоднем вечере в «Ульяновскэнерго» Евгений приглянулся директору электрических сетей, который и позвал летчика-инструктора к себе на работу. Евгений Рычков долго раздумывать не стал. Буквально на следующий день пришел дежурным электромонтером на подстанцию. Уже через год инициативного паренька позвали на должность мастера.

– Поначалу пришлось нелегко, – признается Евгений Клавдиевич. – Чтобы выполнять свою работу без сбоев, необходимо было прекрасно разбираться в чисто технических вопросах, нужны были серьезные знания по энергетическому оборудованию, да и по диспетчерской дисциплине тоже. Жена, конечно, мне тогда очень помогала.

В 1963 году семья Рычковых съездила в гости к тете Алевтины в Пошехонье-Володарск (тогда эта приписочка была сделана в честь революционера Володарского), и неожиданно для самих себя они решили попытать свое счастье на Ярославской земле.

Евгений Рычков (слева с воздушными шарами) с супругой и дочерьми

– Приехали в «Ярославские электрические сети» и говорим, что хотим здесь работать. Нам обрадовались, трудовых рук и тогда в энергетике очень не хватало. Определили нас на Пошехонскую подстанцию и поселили сразу в трехкомнатную квартиру, – рассказывает энергетик.

Вскоре знания и профессиональный опыт семьи энергетиков уже приносили пользу диспетчерской службе «Ярославских электрических сетей», где трудилась Алевтина Ивановна, и электросетям Южной группы подстанций, куда пришел Евгений Клавдиевич. Немного освоившись на новом месте, в 1969 году Евгений Рычков без отрыва от производства с отличием окончил Ивановский энергетический институт. Очень скоро Евгений, как человек ответственный и серьезный, отлично знающий свое дело и все обслуживаемые районные электрические сети, для которого проблемы предприятия сродни своим собственным, дорос до начальника службы подстанций. И на этом месте он вместе со своими подчиненными принимал активное участие в строительстве и реконструкции высоковольтных подстанций и линий электропередачи, не считаясь с личным временем, в выходные и праздничные дни, а часто и в ночное время в составе бригад выполнял работы по устранению повреждений на линиях электропередачи.

– В мое время был очень актуален такой метод работы, как наставничество. Сейчас он, к сожалению, теряет свою актуальность. А зря. Я помню:  мне помогали, я всегда помогал, времени не жалел. Ведь главный капитал любой компании – ее люди! – уверен Евгений Клавдиевич.

Без малого 40 лет посвятила «Ярэнерго» и Алевтина Рычкова. Работая в должности заместителя начальника диспетчерской службы «Ярославских электрических сетей», отвечала в буквальном смысле головой за 70 подстанций и все линии электропередачи напряжением 6, 10, 35 и 110 кВ, находящихся непосредственно в ее ведении. За высокие профессиональные качества, надежность, верность раз и навсегда выбранному делу Рычковых всегда ценили и ценят коллеги по работе и руководство. За безупречную службу на благо энергетического предприятия они не раз были удостоены самых высоких наград.

– Я счастливый человек, – говорит Евгений Рычков. – У меня все состоялось: любимая работа, отмеченная профессиональными достижениями, и любимая жена, которая всегда и во всем меня поддерживала. Вот уже 56 лет живем в любви, мире и согласии. Выросли достойными дети. Старшая Марина пошла по нашим стопам – стала энергетиком. Внуки  тоже решили поддержать семейное дело. И в следующем поколении наша семейная трудовая династия наверняка будет продолжена, потому что в душе мы энергетики. В нашем доме никогда не прекращаются разговоры о том, как прошел трудовой день теперь уже у наших детей, какие новости на работе, а это заразительно!
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43xb/
80 лет ярославской энергетике

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость