Главное:
Проект бюджета Ярославской области обсудили на публичных слушаниях

Проект бюджета Ярославской области обсудили на публичных слушаниях

В Ярославле на публичных слушаниях обсудили проект закона об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

– Проект закона сформирован на основе требований федерального и регионального законодательств. Цель наша – сохранение бюджетной устойчивости,  расширение налоговой базы за счет привлечения новых налогоплательщиков, сохранение предпринимательства и ивестиционной активности. При формировании бюджета в первую очередь учитывались расходы на реализацию майских указов президента РФ Владимира Путина, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров.

Прогнозируемые доходы бюджета региона на следующий год составят почти 55 миллиардов рублей, расходы – 57 миллиардов. Таким образом, дефицит главного финансового документа области будет 2 миллиарда рублей, или 4,1 процента по отношению к собственным доходам. 

Доходы бюджета в 2016 и 2017 годах, по предварительным данным, составят 55,8 и 60 миллиардов рублей соответственно и приблизительно будут равняться расходам.

– В 2015 году в области будут действовать 24 государственные программы, 70 процентов расходов составят наши социальные обязательства, то есть бюджет региона по-прежнему остается социально ориентированным. Внимание будет уделяться и дорожному хозяйству, развитию транспорта, поддержке сельского хозяйства и предпринимательства. В среднем 5,5 процента составит объем индексации заработной платы некоторых категорий бюджетников, – отметил замгубернатора. 

Социально ориентированный характер носит и поддержка муниципальных образований региона. В следующем году субвенции для районов составят 17 миллиардов рублей, субсидии – 3,3 миллиарда, дотации – 3,7 миллиарда. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43z9/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость