Главное:

В Ярославской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

На всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов Федерации отметили эффективность системы здравоохранения в Ярославской области.

В среду, 17 декабря, семинар провела вице-премьер Ольга Голодец. От Ярославской области в семинаре участвовал заместитель губернатора Ростислав Даниленко. Область отметили как территорию, добившуюся лучших результатов в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Совещание было посвящено итогам работы, проведенной субъектами РФ в 2014 году в социальной сфере, – сообщил Ростислав Даниленко. – Ярославская область была отмечена как регион, добившийся лучших результатов по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: она снизилась на 30,1 процента. 

Заместитель губернатора отметил, что в других направлениях социальной политики область тоже на хорошем счету.

Данные заболевания являются одной из основных причин смертности россиян, и поэтому значимость борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями трудно переоценить. Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию предложил объявить 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С 2013 года в области реализуется план мероприятий развития здравоохранения, одной из главных целей плана является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Правительство региона также третий год совместно с группой компаний «Новартис» модернизирует кардиологические и терапевтические службы.

В прошлом году открылся региональный образовательный центр по артериальной гипертонии. Именно благодаря деятельности центра в сотрудничестве со специалистами «Новартис» в области внедрен протокол ведения больных артериальной гипертонией, а врачи начали выявлять гипертонию на более ранних стадиях. Также утвержден единый стандарт оценки эффективности лечения гипертонии, критерий которого – процент пациентов с достигнутым целевым уровнем артериального давления.

Ольга Голодец назвала здравоохранение в числе приоритетных сфер социальной политики для субъектов РФ. В Ярославской области в 2015 году это направление станет одним из самых значимых. Специалисты займутся качеством медицинских услуг и обеспечением ярославцев лекарственными препаратами. Продолжится работа по формированию доступной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями. Также в рамках борьбы с нехваткой мест до конца года будут сданы два детских сада, а в ближайшие годы откроются еще 22.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44lp/
здравоохранениеРостислав Даниленко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость