Главное:
Ростовские школьники победили во Всероссийских соревнованиях

Ростовские школьники победили во Всероссийских соревнованиях

Именно так теперь можно называть наших Юные ростовские туристы-краеведы и экологи приняли участие в XX Всероссийском слете юных краеведов и экологов, который проходил с 14 по 21 июля в национальном парке «Смоленское поозерье».

Слет проходил на берегу красивейшего Баклановского озера, окруженного густыми лесами. 19 команд общей численностью около 200 человек приехали на него из самых разных уголков России: республик Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл; Брянской, Костромской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Смоленской, Псковской, Ярославской областей; Санкт-Петербурга.

Ростов представил три команды. Участников ожидали серьезные и сложные конкурсы: представление команды, презентация  обычаев и обрядов родного края, полевая конференция, описание объектов, экологическая тропа, краеведческая экскурсия, контрольно-туристический маршрут, конкурс знатоков-краеведов.

 – Это был не просто слет. Это, в первую очередь, соревнования среди ребят. Проводятся они по двум основным направлениям: гуманитарному, где показывают свои знания юные краеведы и естественно-научному, где демонстрируют навыки юные экологи, – говорит педагог-организатор О.В.Волкова.

Гуманитарное направление на слете от Ростовского района представляли учащиеся гимназии им. Кекина Егор Волков, Ярослав Харченко, Наталья Чекина, Вероника Волошина, Наталья Мокеева, Наталья Черепанова и Артем Чекин; а также Алексей Кошкин из Шурскола и Степан Шатохин из средней школы № 2. Ребята выступили очень хорошо, заняв в командном зачете первое место. В личном зачете лидировали Егор Волков, Вероника Волошина и Наталья Чекина. Наталья Черепанова заняла второе место. В высоком результате, показанном школьниками, есть немалая заслуга руководителей – учителей по истории гимназии им. Кекина Ольги Леонидовны Дубовой и Елены Николаевны Шевкопляс.

В соревнованиях по естественно-научному направлению приняли участие гимназисты Александра Чиркова, Максим Крылов, Дария Белоусова и Екатерина Гелажова из Поречья, Анна Шилова из Коленово, Дарья Волкова и Илья Винокуров из средней школа № 3 и Валерия Коробова из средней школы №4. В лидерах оказались и эти ребята, заняв в командном зачете первое место. В личном зачете самый высокий результат у Екатерины Гелажовой, занявшей второе место. Ребятам помогли достойно подготовиться к слету учителя начальных классов Любовь Юрьевна Березина (школа № 3) и Татьяна Николаевна Китаева (школа № 4).

В отличие от прошлых лет, в этом году во Всероссийском слете в первый раз приняла участие команда самых юных участников – учеников 5-6 классов. Это учащиеся Ростовской гимназии им. Кекина Роман Якимов, Даниил Ладонин, Кирилл Киселев и Дарья Иванова, а также Павел Баулин и Полина Корякова из Вахрушево, Илья Баженов из Поречья, Полина Даниличева из Семибратово и Наталья Тимофеева из средней школы № 3. Им помогли подготовиться к поездке и перенести тяготы жизни в палатках Ольга Владимировна Кутинская (замдиректора Поречской школы), Анжелика Юрьевна Савина (зав. научно-просвятительного отдела ГМЗ «Ростовский кремль»), Татьяна Владимировна Жданова (учитель литературы гимназии им. Кекина) и Екатерина Николаевна Митяева (учитель начальных классов СОШ п. Ишня).

Фото предоставлено газетой «Ростовский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g2w/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость