Главное:
ИБО-2012: заслуженные награды получили 13 молодых инноваторов
423

ИБО-2012: заслуженные награды получили 13 молодых инноваторов

Кто из ярославских студентов, аспирантов и молодых ученых стал автором «Лучшего инновационного проекта Ярославской области», а также других научно-исследовательских работ, стало известно в первый день работы 3-го международного форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2012».

На конкурсы было подано 40 заявок. Тринадцать из них стали победителями по двум номинациям: «Экономические и гуманитарные науки» и «Технические и естественные науки».

Аспирантка ЯГТУ Ирина Грачева уже третий год работает над созданием препарата, способного вылечить человека от туберкулеза. Со своим проектом девушка заняла третье место конкурса «Лучший инновационный проект Ярославской области» в номинации «Технические и естественные науки».

– Так как микобактерии туберкулеза вырабатывают устойчивость к медикаментам, в настоящее время не существует лекарств, способных окончательно излечить человека от этого недуга, – объясняет Ирина. – Мы уже завершили доклинические исследования и сейчас готовим документы, чтобы получить разрешение на клинические испытания.

Свой проект «Организация разработки и создания оригинального препарата на основе наночастиц серебра для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью» Ирина писала, уже работая инженером-исследователем в ООО «НПО «Ликом». Идею отделить наночастицы серебра и использовать их для лечения заболевания подал директор компании Георгий Крейцберг. А Ира решила воплотить задумку Георгия Николаевича в жизнь.

«Лучшими инновационными проектами Ярославской области» в номинации «Экономические и гуманитарные науки» стали: Genobium.com Евгения Добронравина, «Разработка педагогических методик использования социальных сетей и других сервисов web2.0 в учебном процессе» Любови Кабановой, Анастасии Кабановой, Валентина Степанова и Татьяны Рицковой и проект «Музыкально-коррекционная ритмика как инновационная технология развития детей дошкольного возраста и коррекции у них двигательных, сенсорных и интеллектуальных недостатков» Надежды Новоторцевой и Галины Анисимовой.

В номинации «Технические и естественные науки» выделены проекты «Разработка колодок дискового тормоза для организации производства и поставок на рынок Европейского экономического сообщества и других стран мира» ОАО «ТИИР», «Твердосплавный концевой инструмент с многофункциональным наноструктурированным покрытием» РГАТУ имени Соловьева, «Организация разработки и создания оригинального препарата на основе наночастиц серебра для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью» ООО «НПО «Ликом».

Победителями конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, расположенных на территории Ярославской области, в номинации «Экономические и гуманитарные науки» стали: старший научный сотрудник ЯрГУ им. Демидова Анна Смирнова с проектом «Динамическая система консультирования этносоциальных процессов РФ», Анна Иванцова из ЯГСХА с проектом «Биорезонансная технология как способ повышения эффективности функционирования имущественного комплекса птицеводческих предприятий Ярославской области», еще одна представительница ЯГСХА Елена Немцова с проектом «Организация производства и реализации свежего очищенного картофеля в вакуумной упаковке на базе ОАО «Михайловское» Ярославского муниципального района», а также Юлия Павлова и Нина Бубнова из ярославского филиала МЭСИ с проектом «Маркетинговые исследования влияния информационной составляющей на качество жизни жителей г. Ярославля».

В номинации «Технические и естественные науки» победили Александр Соколов, Татьяна Шебунина и Юлия Яковлева из ЯрГУ с научной работой «Молекулярный дизайн, синтез и свойства полициклических конденсированных производных имидазола с узловым атомом азота – новых противораковых препаратов», Жанна Чиркова из ЯГТУ с проектом «Разработка новых флуоресцирующих и биологически активных соединений бензофуранового ряда» и аспирант ЯрГУ Михаил Дубов с научно-исследовательской работой «Разработка адаптированной для Ярославской области системы связи на основе когнитивного радио и прототипа абонентского оборудования».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20rr/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость