Главное:
Матрасы российского производства выиграли во время экономического кризиса

Матрасы российского производства выиграли во время экономического кризиса

Сегодня на отечественном матрасном рынке активно продвигаются около десятка крупных производителей спальных принадлежностей, торговые марки которых хорошо известны покупателям. Специалисты одной из таких компаний — матрасной фабрики Dream Line недавно провели исследования, доказавшие следующий факт. За последние три года матрасы, выпущенные в России, с большим отрывом опередили по объёмам продаж своих зарубежных конкурентов. Главными преимуществами отечественной продукции стали невысокая цена и достойное качество, подтвержденное сертификатами.

С начала развития матрасного рынка рейтинги розницы привычно возглавляли матрасы из Западной Европы и Турции. Стоили такие изделия достаточно дорого, поэтому в конце 90-х годов прошлого века импортный фирменный матрас по праву считался предметом роскоши. По мере развития отечественного производства спальные принадлежности этой группы, изготавливаемые по зарубежным лекалам, постепенно выходили на приемлемый уровень качества. Сегодня брендовые российские матрасы известных торговых марок полностью соответствуют международным стандартам.

Во время экономического кризиса из-за роста иностранной валюты по отношению к рублю вся импортная продукция подорожала в полтора-два раза. Российские матрасные фабрики изначально ориентировались на поставки сырья с внутреннего рынка. В настоящее время для производства матрасов Дримлайн используется всего лишь около 14% импорта — в основном, это кокосовая койра, и натуральный каучук. Остальные комплектующие производятся из материалов, поставляемых российскими партнёрами. В результате средняя себестоимость ортопедического матраса с независимым блоком пружин составляет около 14-18 тысяч. В то время как за подобное изделие, изготовленное во Франции или Италии, придётся отдать от 40 тыс. рублей и выше.

Такая серьёзная разница в цене окончательно определила предпочтения потенциальных покупателей, которые по достоинству оценили многочисленные преимущества отечественных матрасов. Аналитики рынка уверены, что импортной продукции в этом сегменте в ближайшем будущем будет сложно вернуть свои позиции. В прошлом году 9 из 10-ти проданных в стране матрасов были изготовлены на российских предприятиях. Так что отечественный матрас сегодня стал настоящим победителем в непростом соревновании с зарубежными соперниками, большинство из которых перешли в разряд дорогостоящих спальных принадлежностей.

Использованы данные с сайта http://dreamline.com.ru/

На правах рекламы 

ИП Терехов Виктор Юрьевич
ОГРНИП: 308774628300245
Санкт-Петербург, Коломяжский пр-кт, д. 13, корпус 2

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m09/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость