МРСК Центра приступает к реализации основных мероприятий ремонтной программы

В ПАО «МРСК Центра» начинается реализация основных мероприятий ремонтной программы – одной из ключевых составляющих подготовки к сезону осенне-зимнего максимума нагрузок. Они стартуют по окончании очередного осенне-зимнего периода, когда появляется возможность выводить из эксплуатации нуждающееся в ремонте оборудование, и завершаются к началу октября. Основной объем работ приходится на лето.

Согласно плану в течение года в МРСК Центра будет проведен комплексный ремонт 162 подстанций 35-110 кВ, капитальный ремонт 4 408 трансформаторных подстанций и порядка 15,8 тыс. километров воздушных линий (ВЛ) 0,4-110 кВ. 11,4 тыс. га просек воздушных ЛЭП 0,4-110кВ будут расчищены от древесной и кустарной растительности.

Самое большее количество подстанций 35-110 кВ, согласно плану, будет отремонтировано в филиалах «Белгородэнерго» (28) и «Тверьэнерго» (27). По 23 подстанции планируют отремонтировать «Костромаэнерго» и «Курскэнерго». Наибольшие объемы капитального ремонта воздушных линий 0,4-110 кВ запланированы в филиалах «Курскэнерго» (2,5 тыс. километров), «Белгородэнерго» (2,3 тыс. километров) и «Смоленскэнерго» (2,1 тыс. километров).

В числе крупных и значимых объектов, где в нынешнем году будет проведен капитальный ремонт, – подстанции 110/35/10 кВ «КПД» в Костромской области, «Красная Яруга» в Белгородской области, «Коммаш» в Орловской области, «Медновский водозабор» в Тверской области, «Обоянь» в Курской области и «Шестихино» в Ярославской области; подстанции 110/6кВ «Трубная-2» в Липецкой области и «Высокое» в Брянской области.

Костромская подстанция «КПД» расположена в зоне индустриального парка «Волгореченский», от нее запитаны новый цех по выпуску труб среднего диаметра для нефтегазовой промышленности «Газпромтрубинвест» и завод по производству буровых установок американской компании National Oilwell Varco. Подстанция «Красная Яруга» обеспечивает электроснабжение в общей сложности порядка 15000 потребителей Белгородчины. Центр питания «Коммаш» снабжает мощностью АО «Мценский завод коммунального машиностроения» – крупного производителя дорожной и коммунальной техники.

Подстанция «Медновский водозабор» питает электроэнергией одноименный водозабор, снабжающий водой город Тверь. Курская «Обоянь» – Обоянский район с населением 35 тысяч человек, в том числе ЗАО «Изоплит» – один из основных производителей древесных плит в Центральной России и крупное семеноводческое предприятие ЗАО «Артель». Одними из крупнейших потребителей подстанции «Шестихино» являются подстанции 110 кВ ООО «Транснефть-Балтика», обеспечивающего эксплуатацию магистральных нефтепроводов Балтийской трубопроводной системы. Ремонт подстанции «Трубная-2» осуществляется с целью обеспечения электроснабжением строящегося нового микрорайона Звездный города Липецка. От брянской подстанции «Высокое» запитан участок нефтепровода «Дружба».

Также в 2017 году в ряде филиалов МРСК Центра будет проведен ремонт значимых для региональных энергосистем воздушных ЛЭП. В «Курскэнерго» работы пройдут на воздушной линии 110 кВ «Садовая-Лесная», обеспечивающей электроснабжение центральной части Курска. Специалисты «Липецкэнерго» с целью повышения надежности электроснабжения Елецкого и Университетского микрорайонов города Липецка проведут ремонт ВЛ 110 кВ «Центролит-левая».

В смоленском филиале МРСК Центра отремонтируют две ВЛ 110 кВ №103 и №104 «Смоленская ТЭЦ-2 – Литейная», принимающие участие в питании ОАО «Ярцевский литейный завод» – ведущего предприятия региона по производству чугунного литья. А в филиале «Ярэнерго» – ВЛ 110кВ «Шестихинская-1», участвующую в электроснабжении особо значимых транзитных объектов нефтяной и газовой промышленности Рыбинского района Ярославской области.

Реализация ремонтной программы МРСК Центра позволит обеспечить качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа и в значительной степени будет способствовать бесперебойному и стабильному функционированию электросетевого комплекса компании в этих регионах в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ldz/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость