Главное:
В Ярославле прошел смотр сил и средств «Пожарно-спасательной службы Ярославской области»

В Ярославле прошел смотр сил и средств «Пожарно-спасательной службы Ярославской области»

Сегодня, 31 мая, одновременно в нескольких точках города Ярославля прошел смотр сил и средств государственного казенного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

С начала года пожарно-спасательные подразделения области осуществили более 1500 выездов на пожары, аварии и ДТП, в том числе на тушение пожаров – 412, на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий – 49, на тушение сухой травы – 549. В результате оперативных и профессиональных действий сотрудников было спасено 70 человек.

– Проведение смотра сил и средств пожарно-спасательных подразделений проводится в целях проверки готовности к действиям в условиях ЧС, что особенно актуально в данный момент. В регионе начался пожароопасный период и действует особый противопожарный режим. Следовательно, от оперативных и слаженных действий сотрудников, а также состояния спецтехники зависят жизни людей. Кроме того, на протяжении летнего периода, согласно прогнозам метеорологов в нашей области, как, впрочем, и в соседних, возможны неблагоприятные погодные условия, в связи с которыми велика вероятность возникновения ЧС. Поэтому все силы и средства должны быть готовы к оперативной и слаженной работе в любых условиях. Одновременно с этим стартует купальный сезон, и направление спасения на воде – в приоритете. Поэтому сегодня план проведения смотра сил и средств разработан таким образом, чтобы на различных площадках проверить технику, снаряжение, действия специалистов во всех направлениях, – пояснил Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Сегодня свои силы и технику проверяли и показывали в действии пожарно-спасательные подразделения г. Ярославля в условиях поставленных задач по тушению лесных пожаров, спасения на воде и возгораниях в зданиях.

Обеспечение пожарной безопасности в целом на территории Ярославской области осуществляет группировка пожарно-спасательных сил Ярославской области численностью 1534 единицы. В состав ГКУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» входят семь пожарно-спасательных отрядов, 63 пожарные части, 4 спасательных станции на воде, 3 поисково-спасательных подразделения и 1 маневренная водолазная группа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n1i/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость