Главное:
181

Аты-баты, мы – солдаты

Страйкбол начинался с мальчишеского озорства

Это сражение в стиле «милитари». Свистят пули, рвутся снаряды… Впечатление – ты попал на съемки крутого боевика.

Круче, чем в компьютере

В детстве они развлекались, устраивая перестрелки из пластмассовых ружей китайской игрушечной фабрики. Один раз в пылу боя один попал другому в глаз. Зрение удалось сохранить чудом. Но даже это не отвратило ребят от желания играть в войну. Правда, они задумались о безопасности и с тех пор на заброшенных стройках штурмовали позиции врага в водолазных масках. Потом их увлек страйкбол, в нем используются пластиковые, но внешне похожие на настоящие, винтовки, автоматы, пулеметы и гранатометы. Вместо пуль – шестимиллиметровые пластиковые шары, а гранаты обычно имитируются петардами или дымовыми шашками.

– Как мы играем? Да обыкновенно: штурмовики захватывают блиндажи противника, снайперы маскируются и выискивают цель, диверсанты сеют панику в тылу врага, а пулеметчики бегают по полю со своим семикилограммовым грозным оружием, оказывая огневую поддержку наступающим. Нередко наступающих прикрывают бронемашины, – вводит в курс дела командир ярославской команды «OpFor» Дмитрий Смирнов.

Вооруженные конфликты – чисто гипотетические. Ощущается, что страйкбол «вырос» из компьютерных игр и до сих пор несет на себе их отпечаток.

– В 2009 году я в первый раз съездил на большое сражение, в котором участвовали тысячи бойцов, – удивляет Дмитрий. – В осенних подмосковных лесах мы отыгрывали гражданскую войну на Кубе 1956 – 1959 годов: повстанцы под руководством Фиделя Кастро бились с войсками диктатора Батисты. Наша команда тогда, кстати, поддерживала «силы реакции». В страйкболе, какими бы ни были твои личные убеждения, ты выполняешь «боевое задание», и только.

Эмоциональный нейтралитет ребятам пришлось соблюдать и в «войнах», отгремевших на полигоне под Ярославлем.

Страйкбол порой называют военно-патриотической игрой, и не случайно. Экипировка и внешняя атрибутика помогают участникам почувствовать себя на переднем рубеже. Разнообразное по скорострельности и калибру оружие предоставляет широкие возможности для моделирования тактических ситуаций. При этом многие команды еще и моделируют реальные воинские подразделения, а значит, изучают их боевой путь, запечатлевают в народных летописях неординарные события из их прошлого и настоящего. Так воспитывается уважение к людям, чья профессия – Родину защищать. Сражения «понарошку» можно рассматривать еще и как подготовку молодежи к службе в армии.

Нацисты вне закона

Сценарии игр становятся все более фантасмагорическими.

– Страйкбол открывает простор фантазии, идеология же «вне игры». Но никто не запятнает себя уподоблением вооруженным преступникам, будь то фашисты или чеченские боевики, – объясняет Дмитрий.

Большие боестолкновения длятся сутки напролет, в них уже задействуют и мотострелковые подразделения, а солдаты используют армейские фонари, приборы ночного видения. Поэтому для страйкболистов едва ли не самая большая проблема сейчас – найти безлюдные полигоны, чтобы местное население случайно не попало в зону боевых действий. Наилучшими вариантами считаются заброшенные пионерские лагеря, базы и недострои. Территорию битвы стараются огородить или по крайней мере выставить посты. До сих пор это работало. По крайней мере команда «OpFor» ни разу не наткнулась на грибников, лесников или фермеров.

Среди игроков немало людей, повоевавших в горячих точках, действующих бойцов спецназа, полицейских, охранников. Но есть и сугубо гражданские. Психологи, кстати, относятся к ролевому милитаризму двояко. Предостерегая от опасности переноса насилия из игры в обыденную жизнь, они в то же время считают, что большинством играющих подспудно движет стремление проявить себя героями и встать на сторону добра.

– Нас в страйкболе привлекает настрой на саморазвитие: стараемся поддерживать себя в хорошей физической форме, тренироваться, изучать тактику боя, – пропускает теорию через себя Дмитрий. – Важно уметь защищаться. Поэтому для многих сегодня игра в войну не столько забава, сколько работа над собой с дальним прицелом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25il/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость