Главное:

Тысяча роз в подарок

Цветы уместны на любом торжестве

Но чтобы преподнести идеальный цветочный презент, нужно иметь в виду не только повод, к примеру, рождение ребенка, юбилей или первая встреча, предложение руки и сердца, но и характер человека. Некоторые флористы расспрашивают не только о возрасте, но и увлечениях, месте работы и цвете волос виновника торжества. При составлении букетов также необходимо учитывать ряд правил, о которых читателям «ЯР» рассказала ярославский флорист Татьяна Кузнецова.

Нежные тона не для мужчин

Мужские букеты, например, отличаются по форме, они вытянутые, линейно-асимметричные или симметричные. Совершенно неприемлемы в них банты или ленты, а также нежные тона и розовый цвет. Гамма букета чаще сдержанная, зелено-красная. Вполне подойдут для таких цветочных композиций стрелиция, антуриум, ирисы, гладиолусы, гвоздики, порой используют герберы, лилии и пионы.

– И пусть выбор цветов не такой большой, как в женских букетах, но его вполне можно компенсировать разнообразными декоративно-лиственными растениями: папоротниками, аспарагусом, аспидистрой, – объясняет Татьяна Кузнецова.

В моде – орхидеи и тюльпаны

Букеты для дам чаще всего делают традиционно круглыми, чтобы они не затмевали жен­ской красоты. Однако не исключаются куполообразные или овальные. Особенно этот вариант актуален при использовании «высоких» гладиолусов, эустом или ирисов, которые не расположить в одной плоскости с теми же розами или герберами.

На день рождения даме вполне можно преподнести любимые многими розы. Для юной девушки лучше всего подойдут белые или розовые, и если цветы будут полураспустившимися, это только подчеркнет молодость и нежную красоту именинницы. В последнее время у молодежи стало модным дарить своим возлюбленным нежные орхидеи, тюльпаны, герберы, местную розу с маленькими бутончиками, которая очень хорошо сочетается с любым цветком и зеленью.

Для женщин чуть постарше выбирают более насыщенный колор роз – бордовый или красный. Используя другие цветы, флористы всегда стараются «удержаться» в пастельных тонах или желто-сиренево-рыжей гамме. Очень оживляют композиции разнообразные аксессуары: бусинки, банты, стразы, ленты, миниатюрные бабочки, божьи коровки, перышки, конфеты.

С декором мило выглядят и букеты для детей. Целостность картине детской цветочной композиции придаст и небольшая плюшевая игрушка.

На вкус и цвет…

Впрочем, во флористике трудно следовать каким-то четким и незыблемым правилам.

– Очень многое при составлении композиции зависит от того, кто заказывает букет и для кого. Недавно мы составляли подарок для женщины в элегантном возрасте, всю жизнь проработавшей на руководящих постах. Ей создали яркий огромный красно-бело-зеленый букет, с бордовыми розами, хризантемами. Даже несколько кричащий, но он подходил к поводу, характеру и статусу, – рассказывает Татьяна. – Несколько раз нам заказывали просто огромные букеты из 101 и 1001 розы. Есть заказчики, предпочитающие необычные цветы или оформление. Кстати, сегодня масса возможностей для создания оригинальных букетов. Разнообразная упаковка, специальная краска для зелени и цветов. Их расстригают и разбирают, склеивают, например, в технике гламелия. Букеты получаются неповторимыми и объемными.

Давно ушли в прошлое стандартные три-пять цветков, завернутые в блестящий кулек, и аляповатые «клумбы» в гофрированной бумаге. В моде – умеренность, изящество и стиль. Что касается выбора цветов, неизменными остаются розы, тюльпаны, хризантемы, гвоздики или герберы. Стали возвращаться в букеты незаслуженно забытые когда-то ромашки, гладиолусы и каллы.

Полезные советы

Как сохранить живой подарок

1. Известный способ обеспечить хороший приток воды в стебель – срезать его концы и расщепить. А вот для сирени лучше, чтобы концы ее были не обрезаны, а отломаны. У некоторых цветов на концах выделяется сок, поэтому, прежде чем поставить их в воду, растения нужно на несколько секунд опустить в кипяток. Это не даст соку быстро вытечь из стебля и продлит жизнь букета.

2. На той части стебля, которая находится в воде, не должно быть лишних веточек и листиков. Причем это касается не только роз, у которых обрезают даже колючки, но и других цветущих красавцев.

3. Немного лимонной кислоты, обычного столового уксуса или таблетка аспирина помогут продлить жизнь цветка, а активированный уголь затормозит быстрое загнивание стебля в воде.

4. Для букетов идеально подходит родниковая вода, но она не всегда есть под рукой. Заменит ее отстоянная водопроводная холодная вода. В нее можно добавить кусочек сахара. Горячую лучше не использовать, цветы погибнут быстрее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ako/
юбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость