Главное:

Ярочки из «Родины» – титулованные «Мисс»

Аграрный район старается оправдать свое предназначение. Большесельцы вовсю запасают сено и силос. Есть и лидеры этого процесса. СПК «Знамя победы», оправдывая свое название, уже закончил заготовку кормов, перевыполнив план на 11 процентов.

Неплохо обстоят дела в районе и с молоком. По среднесуточному надою животноводы Большесельского района находятся на третьем месте по области.

Всего в районе 7 работающих хозяйств. Среди них и генофондное хозяйство по разведению овец романовской породы – ПСК «Родина».

– Хозяйство это известно далеко за пределами нашей области, уже более полувека оно занимается овцеводством, – рассказывает зоотехник по племенной работе Ирина Медведева, которая работает в партнерской компании ОАО «Ярославское».

Молодняк «Родины» пользуется большим спросом у покупателей. Сегодня на продажу отобрано 40 ярочек. Средняя цена одной молодой овечки – 9 тысяч рублей, барашка – 14 тысяч.

ПСК «Родина» является постоянным участником и одним из победителей известного фестиваля «Романовская овца – золотое руно России», который ежегодно проводится в Тутаеве.

В прошлом году участвующая в фестивале ярочка из «Родины» стала «Мисс овцой» и была награждена медалью. Сегодня она пасется в стаде хозяйства, перешла в категорию овцематок и регулярно приносит приплод.

Кстати, сейчас большесельцы активно готовятся к очередному, десятому тутаевскому фестивалю, который пройдет 6 августа. Уже отобрали на конкурс двух ярочек и одного барана. Животных содержат в особых условиях, кормят специальной «чемпионской» едой. Они не пасутся в общем стаде. Специалисты хозяйства позаботились и о «стильной» стрижке. Ярочки должны поразить жюри конкурса своими шубками и завитками. Накануне конкурса их еще и вымоют шампунем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8g3/
Тутаевконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость