Главное:

В Ярославской области открыли Год охраны окружающей среды

Сегодня подробности и детали мероприятий на этот год обсудили участники областного семинара «Открытие Года охраны окружающей среды в Ярославской области».

В Доме правительства собрались директора и ведущие специалисты департаментов исполнительной власти региона, главы муниципальных районов, представители научных и высших учебных заведений, общественных организаций, руководители промышленных предприятий области.

– Нынешний год в России не совсем обычный – указом Президента РФ он объявлен Годом охраны окружающей среды, – отметил заместитель губернатора Михаил Боровицкий. – Для нашей области эта тема весьма актуальна. Ярославль хотя и входит в сотню лучших городов страны по чистоте воздуха, тем не менее проблем обеспечения экологической безопасности у нас еще достаточно. Решить их можно только объединением усилий органов власти и местного самоуправления, общественных организаций и всего населения области.

Основные экологические проблемы региона связаны с антропогенным загрязнением воды, воздуха, почвы и его влиянием на здоровье населения, сохранением биологического разнообразия, сохранением и поддержанием особо охраняемых природных территорий, объектов культурного наследия.

На семинаре отмечалось, что общее количество выбросов от стационарных источников составляет в целом по области 78 тысяч тонн в год, из них улавливается около половины. Выбросы от автотранспорта достигают 123 тысяч тонн, и этот показатель с каждым годом увеличивается. Годовой объем образованных отходов производства и потребления составляет около 1 миллиона тонн, из них 420 тысяч тонн относятся к твердым бытовым отходам.

На долю населения приходится максимальное количество образующихся ТБО – около 380 тысяч тонн, и динамика свидетельствует об их постоянном росте. Но острая проблема успешно решается – с 1998 по 2009 годы на территории области были реализованы четыре областные целевые программы «Отходы», позволившие сформировать необходимую инфраструктуру для размещения мусора.

Участники семинара обсудили задачи, связанные с проведением Года охраны окружающей среды. В план мероприятий включены десятки различных полезных дел: экологических фестивалей и культурно-просветительских марафонов, акций и проектов, смотров-конкурсов и месячников, выставок и конференций.

На финише Года охраны окружающей среды в Ярославле пройдет VI всероссийская научно-практическая конференция «Формирование и реализация экологической политики на региональном уровне».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2cnm/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость