Главное:

Капитальный ремонт жилья станет долгосрочной программой

Сегодня в правительстве Ярославской области состоялся семинар для представителей управляющих компаний, ТСЖ, предприятий сферы ЖКХ.

Тема была обозначена так: «Перспективы ценообразования и тарифного регулирования в сфере ЖКХ. Изменение порядка финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах. Новое в разработке и утверждении программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры». Самую бурную дискуссию вызвали новации федерального законодательства, устанавливающие новый порядок проведения капитального ремонта жилья. Изменения – судьбоносные, и в то же время они продолжают разработанную на государственном уровне политику реформирования ЖКХ: все без исключения многоквартирные дома на территории региона будут включены в долгосрочную программу капитального ремонта жилья. Даже те, которые сданы в эксплуатацию буквально вчера. Каждый собственник квартиры узнает, когда – через год, пять или десять лет – в его подъезд придут подрядчики.

– Принять региональную программу капитального ремонта жилья предстоит в течение 2013 года, а с 1 января 2014-го она уже начнет работать, – пояснил директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Алексей Андронов. – Этому будет предшествовать масштабная работа по паспортизации жилых зданий и составлению электронной базы, которая отразит техническое состояние каждого объекта для последующего их ранжирования по срокам капремонта.

Источниками финансирования программы станут средства граждан, которые в перспективе, предположительно с начала следующего года, будут взиматься в дополнение к действующим платежам за жилищно-коммунальные услуги, софинансирование из бюджетов разных уровней, кредитные ресурсы.

– Каждому региону предстоит установить минимальный размер взноса за капитальный ремонт жилья, – проинформировал выступивший на семинаре директор Центра поддержки и сопровождения ОМСУ Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Игорь Кокин. – Эти средства будут аккумулироваться на счете Регионального фонда содействия капитальному ремонту жилья или на спецсчетах ТСЖ, которые сами управляют своими домами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2f9k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость