Главное:
Ярославец Виктор Алов стал лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года»

Ярославец Виктор Алов стал лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года»

В среду в Москве в торжественной обстановке доценту Ярославского государственного технического университета Виктору Анатольевичу Алову вручили диплом лауреата за победу в конкурсе по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Машиностроение» (научно-техническое и технологическое обеспечение).

Свой трудовой путь лауреат после окончания автомеханического техникума начал на Ярославском электромашиностроительном заводе с похвальным листом. На заводе работал технологом, мастером. После стал уже руководителем научно-исследовательской лаборатории на этом же предприятии. При участии Алова на заводе освоили новый способ литья, не имеющий аналогов в мировом производстве, защищенный более чем десятком авторских свидетельств, – в кокиль с расплавляемой облицовкой.

Сейчас Виктор Анатольевич работает в ЯГТУ, где занимается наукой и передает свои знания молодому поколению. У него около 60 авторских патентов и 110 научных публикаций, включая международные (последняя была приурочена к международному форуму в Китае в прошлом году). Для победы во всероссийском конкурсе «Инженер года» Алову пришлось выдержать конкуренцию с более чем 50 тысячами заявок из разных уголков страны.

Последние работы Алова посвящены созданию чугунов и сталей со специальными свойствами для отливок блоков цилиндров для двигателей, гильз для них же, тормозных колодок железнодорожных составов и многого другого. Моторы модернизируют, на материал увеличиваются нагрузки, в то же время металлоемкость должна становиться меньше. Чтобы удовлетворять этим требованиям, современные металлы должны обладать лучшими характеристиками.

– При приготовлении нужного металла в него вносятся легирующие элементы, например, никель придает коррозионную стойкость, хром – упрочняющие свойства, – увлеченно объясняет ученый. – Но вносить эти элементы иногда довольно трудно. Чтобы они растворились, жидкий металл нужно сильно нагреть.

Способ, над которым работает Алов, – самораспространяющийся высокотемпературный синтез – для обывателей легче всего объяснить на примере больного человека, который пьет таблетки. Также и в металл нужные компоненты можно вводить в виде импровизированных таблеток. При этом благодаря химической реакции с большим образованием тепла (температура достигает 2,5 тысячи градусов) элементы быстрее и равномернее распределяются по всему объему сплава. Эта ресурсосберегающая технология позволяет не перегревать металл на высоких температурах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2fkg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость