Главное:
235

Ярославская студентка узнала оборотную сторону соревнований в Сочи

С какой позиции зритель увидит самый скоростной вираж бобслеиста и почему снежным трассам не страшны 20 градусов тепла, теперь знает первокурсница ЯрГУ Нина Лисовая. Девушка побывала на тестовых соревнований по бобслею, скелетону и санному спорту в столице Олимпиады-2014.

– Я приехала в пуховике, а в Сочи было +20, – рассказывает ярославна. – Но перепад температуры в городе и в горах очень ощутим – на спортивной базе в Красной поляне было около +5. К тому же трассы дополнительно охлаждают специальной аппаратурой.

На чемпионатах мира по бобслею, скелетону и санному спорту в Сочи Нина пробыла с 8 по 25 февраля. Здесь собрались спортсмены из 21 страны мира, среди них и российские лидеры – чемпион мира по скелетону в 2013 году Александр Третьяков и вице-чемпион Олимпиады 2006 года в Турине, двукратный вице-чемпион мира 2012 года Альберт Демченко.

– Они такие простые в общении, с удовольствием отвечали на вопросы, фотографировались. Но это только после финиша. До спуска к спортсменам подходить нежелательно, в это время они настраиваются, – рассказала ярославская студентка, тимлидер команды волонтеров по направлению «обслуживание мероприятий».

Трасса длиной 1280 метров, скорость, с которой мчатся бобслеисты, – 130 километров в час…

– Все это очень впечатляюще, особенно когда стоишь на расстоянии двух метров от пролетающего чемпиона, – восторженно рассказывает Нина. – Есть одно место – финишный театр. Там до трассы рукой подать и можно максимально близко увидеть летящего спортсмена. На семинарах нам говорили, что, упав с боба, можно получить ожог. Было во время тренировочных стартов одно ЧП – спортсмен потерял равновесие и упал, но все обошлось без серьезных травм. Услуги дежурившей скорой помощи, к счастью, не потребовались.

Сама девушка призналась, что в восторге от всего, что происходило в Сочи. Она нашла новых друзей из разных уголков России, попрактиковалась в английском и, что очень важно, начала разбираться в спортивных видах, за которыми и по телевизору-то никогда не следила. Теперь бобслей, скелетон и санный спорт заполучил еще одну ярую болельщицу.

Всего на этих тестовых соревнованиях было более 100 волонтеров.

– Один из мальчишек на церемонии награждения поймал падающий кубок, – вспоминает Нина. – За спасение награды судья присудил ему медаль. Вообще, все ребята очень интересные и образованные, у многих уже по два высших образования. Были даже «серебряные» волонтеры – те, кому уже за пятьдесят. Но вот что я заметила: западные спортсмены к добровольцам относятся лучше, чем российские. Чувствуется, что у них волонтерство – дело почетное.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iv5/
Водоканал

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость