Главное:
Лучшие рецепты постных блюд

Лучшие рецепты постных блюд

Сегодня начался Великий пост. С этого дня и до 4 мая православные не едят животную пищу – мясо, яйца, молочные продукты, масло. Растительное масло можно добавлять в пищу по субботам и воскресеньям, за исключением субботы на последней, Страстной неделе.

«ЯР» сделал подборку аппетитных постных рецептов.

Острый салат с авокадо и помидорами

1 авокадо, 2 помидора, 2 столовые ложки оливкового масла, половинка лайма и 1 зубчик чеснока.

Главная фишка салата – в его острой заправке. Делается она просто: смешайте оливковое масло, сок половины лайма и измельченный чеснок. Помидоры и авокадо нарежьте кубиками и залейте хорошо перемешанной заправкой. Салат из авокадо готов. Сюда можно добавить овощи, которые вам нравятся.

Цветная капуста в кляре

Полстакана пшеничной муки, 1 кочан цветной капусты, растительное масло (для фритюра), специи и соль по вкусу, полстакана гороховой муки.

Капусту разберите на небольшие соцветия. Налейте в кастрюлю 1,5 литра воды и поставьте на огонь. Добавьте в воду кориандр и лавровый лист, перчим и солим. Когда закипит вода, добавьте капусту, дайте ей  минуты 2 – 3 повариться и слейте через дуршлаг.

Теперь займитесь кляром. Смешайте пшеничную муку с гороховой, добавьте немного соли и сахара и разведите водой – должна получиться консистенция густой сметаны.

В глубокой емкости разогрейте растительное масло. Соцветие капусты окунайте в кляр и опускайте в хорошо разогретое масло.

Обжарьте до золотистого цвета и  выкладывайте на блюдо.

Сорбе из дыни

Для приготовления десерта вам потребуется одна дыня, 100 граммов сахара и половинка лайма.

Очистите дыню от кожуры и семечек, нарежьте на небольшие кубики и сложите в чашу блендера. Туда же добавьте сахар и сок половины лайма. Измельчите до состояния однородного пюре.

Получившуюся смесь перелейте в контейнер и на пару часов поставьте в морозилку. Затем немного подмерзший сорбе достаем из морозилки и вновь взбиваем при помощи блендера. После чего кладем в тот же контейнер и ставим в морозилку на ночь.

Утром ваш десерт будет готов. Подавать лучше красивыми круглыми шариками, украсив веточкой мяты.

Томатный суп

Литр томатного сока или 100 грамм томатной пасты, полстакана риса, луковица, 80 граммов сахара, 60 граммов пшеничной муки, 50 граммов растительного масла, соль, зелень петрушки и сельдерея.

Муку поджарить на растительном масле до светло-коричневого цвета, залить томатным соком или разведенной в литре воды томатной пастой. Добавить очищенную луковицу, зелень сельдерея и петрушки, сахар, соль и варить полчаса. Готовый суп процедить, положить рис и варить до готовности.

Постные блины

4 столовые ложки растительного масла, половина чайной ложки соды, одна чайная ложка соли, 2 стакана муки, 3 стакана холодной воды и одна столовая ложка сахара.

В миску налейте холодную воду, туда же добавьте соль, сахар, половину растительного масла и соду (гасить ее не нужно). Перемешайте. Постепенно добавляйте к смеси муку. Снова перемешайте до однородной консистенции. Печь блины нужно на заранее разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

Пирожки с горохом

250 граммов теплой воды, 1 столовая ложка сахара, полторы чайной ложки сухих дрожжей, 2 стакана муки, 1 стакан гороха, 1 луковица, половина чайной ложки соды, соль и перец – по вкусу.

Дрожжи разведите в теплой воде, туда же добавьте соль и сахар и оставьте в теплом месте на 15 минут. Затем добавьте муку, перемешайте и оставьте в теплом месте на час.

Тем временем приготовьте начинку. Горох отварите до готовности и измельчите при помощи блендера. Репчатый лук натрите на мелкой терке. Смешайте измельченный горох, лук и соду. Посолите и поперчите по вкусу.

Когда тесто подойдет, формируйте пирожки. Для этого отщипывайте кусочек теста, раскатывайте в лепешку, выкладывайте на лепешку немного начинки и сворачивайте пирожок так, чтобы на самом верху тесто не смыкалось.

Выкладывайте пирожки на противень, смазанный растительным маслом. Смазывайте маслом и ваши кулинарные творения. Ставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, и выпекайте 15 – 20 минут до готовности теста.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kfr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость