Главное:

120 молодежных лабораторий будут открыты в этом году в России

В Год науки и технологий в России будет реализован еще один проект, направленный на поддержку молодых ученых. В рамках нацпроекта «Наука и Университеты» было принято решение о создании на территории страны 120 новых молодежных лабораторий, в дополнение к уже существующим на сегодняшний день 380.

– В Год науки и технологий, объявленный Президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят Правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы, – сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, российское правительство планирует в срок до 2024 года организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий и укомплектовать их самым современным оборудованием.

Конкурсный отбор, проходивший с июля по сентябрь этого года, был организован Министерством образования и науки РФ среди научных организаций и вузов, которые являются участниками научно- образовательных центров мирового уровня. Заявки участников также были одобрены Российской академией наук. Основным условием участия было создание лаборатории, возраст руководителя не старше 39 лет, а общая доля исследователей, не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

Молодежные лаборатории - это один из лучших способов вовлечь студентов в науку, а федеральная поддержка способствует привлечению еще большего числа молодых талантов и появлению на свет новых разработок и научных открытий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lsb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость