Главное:
С капремонтом домов Ярославская область справляется хорошо

С капремонтом домов Ярославская область справляется хорошо

По итогам мониторинга Фонда ЖКХ Ярославская область на втором месте. Комиссия из Москвы осталась довольна проверкой того, как регион занимается ремонтом жилого фонда.

9 – 10 августа делегация из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провела в Ярославской области мониторинг реализации первого этапа по капитальному ремонту многоквартирных домов с участием средств регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов в Рыбинске и поселках Кузнечиха и Заволжье Ярославского района.

Делегация встретилась с представителями ЖКХ и управляющими компаниями и оценила, как ведутся работы. Всего в эксперименте участвуют 18 домов. Все объекты находятся на разных этапах ремонта: в одном из домов Рыбинска работы завершены, на некоторых объектах только закончили оформлять сметные документы.

– К 1 ноября 2011 мы успеем завершить начатое, – уверен Дмитрий Шубин, директор регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. – Комиссия осталась довольна тем, как идет реализация эксперимента в Ярославской области, и отметила, что у Ярославской области очень высокие показатели. Обгоняет нас только Татарстан, но там фонду уже 3 года и в регионе уже начали работать по накопительной системе.

Напомним, что средства на капитальный ремонт были выделены из трех источников: из регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов –18,5 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 23 млн. рублей, собственники жилья вложили 2,2 млн.

Делегация из Фонда ЖКХ сделала акцент на постепенном переходе к накопительной системе.

– В 2013 году программа завершится и собственники домов, которые требуют капитального ремонта, будут ежемесячно отчислять на эти нужды некоторую сумму. Пока эта мера носит добровольный характер, но с течением времени платеж станет обязательным, – пояснил Дмитрий Шубин. – Также мы ведем переговоры с кредитными организациями о получении средств на ремонты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9xb/
ремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость