Главное:
«Бомбилы» уйдут в подполье

«Бомбилы» уйдут в подполье

Постановлением правительства Ярославской области определено, что департамент дорожного хозяйства и транспорта будет уполномоченным органом по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Получить заветный документ каждому владельцу авто с шашечками нужно будет до 1 января 2012 года.

– Мы будем как выдавать разрешения, так и осуществлять контроль за соблюдением законодательства, – объяснил старший юрисконсульт комитета по транспорту Виталий Дегин. – Это значит, что будут проверки, плановые и внеплановые. В департаменте есть планы по созданию двух дополнительных отделов: выдачи разрешений и контроля. Последний будет совместно с сотрудниками ДПС проверять таксистов на предмет нарушений. Если что-то найдем – выпишем предписание, если оно не будет исполнено – через суд отберем разрешение. Думаю, что так называемые «бомбилы» уйдут в подполье. Бороться с ними – наша задача. Сегодня закон позволяет заниматься извозом либо индивидуальным предпринимателям, либо юридическим лицам.

Сотрудники ДПС смогут штрафовать водителей такси в размере до 5 тысяч рублей, в частности за отсутствие разрешения. Для юридических лиц санкции предусмотрены куда более жесткие, до 200 тысяч.

Для того чтобы получить разрешение, в установленные департаментом сроки нужно будет предоставить документы (окончательно перечень будет определен позже) и автомобиль на осмотр.

Водителей обяжут наносить на автомобили специальные цветографические схемы «такси», иметь фонарь оранжевого цвета и таксометр. А перед рейсом они будут проходить обязательное медицинское освидетельствование. По первому требованию пассажира таксисты будут обязаны предоставить разрешение.

Проект бланка разрешений уже есть (на снимке). Он будет представлять заламинированный сложенный лист формата А6.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/na7v/
судавто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость