Главное:
Ярославль превращается в smart-city

Ярославль превращается в smart-city

14 октября в зале Ярославского театра юного зрителя прошла открытая лекция «Молодежь в современном обществе: мир на пути к Smart-Society» в рамках международного форума «Инновации. Бизнес. Образование-2011».

Для ярославских студентов и старших школьников лекцию читал доктор экономических наук, академик, заслуженный деятель науки РФ президент международного консорциума «Электронный университет» Владимир Тихомиров. Владимир Павлович родился в Рыбинске, окончил авиатехнологический институт. Он непосредственно участвовал в построении базы для развития российского информационного общества.

- Мы стали в разы быстрее познавать окружающую действительность и получать в десятки раз больше информации, - обратился к аудитории академик. - Как следствие, мы сами намного быстрее меняем окружающую действительность. Весь мир движется к новому этапу развития – информационному обществу, smart-обществу (умному. – Прим. ред.). И начало начал нового общества – в новом образовании.

- Сейчас большая часть образовательного контента на 2 - 3 поколения отстает от используемых технологий, - пояснил Владимир Павлович. - Знания студентов устаревают еще до того, как те оканчивают вуз. Идея «Обучение раз и на всю жизнь» сменяется «Обучением в течение всей жизни». В таких условиях необходимо выигрывать время. Интернет заменяет библиотеки, а знание того, где найти информацию, заменяет знание ее самой.

Это значит, что умение использовать сеть становится необходимостью. Школьникам и студентам нужен достоверный, регулярно обновляющийся научный контент, а также опыт работы со всеми технологиями по сбору и обмену информацией: от использования простого поисковика до общения путем телеконференций.

- Сейчас меняется образовательная парадигма, - сообщил Владимир Тихомиров. – Очная передача знаний должна быть вымещена получением их через электронный контент, чтобы обучение могло происходить в любое время, в любом месте. Затем его сменяет фаза электронного породнения университетов. Все знания и мнения всех преподавателей и студентов во всех вузах – в одном ресурсе. У нас нет ярославской или российской науки. Мы говорим о мировой науке, мировом обмене информацией.

И больше не нужны лекции и книги. Используя Интернет, студент находит своих преподавателей, своих компаньонов в работе, свои учебники в мировой сети. Он использует опыт всего мирового сообщества для решения своих учебных задач. А впоследствии будет использовать этот опыт и для решения рабочих проблем. Глобальное сотрудничество – вот оно, smart-общество. Умное поколение шаг за шагом создаст умный мир.

Первопроходцы создания smart-общества уже есть. МЭСИ выступил одним из организаторов и проводником в нашем городе международного пилотного научно-образовательного проекта «Ярославль на пути к smart-city». Смарт-город включает смарт-жизнь, общество, политику, инвестиции, масс-медиа. Ярославский филиал МЭСИ и МУБиНТ будут проводить исследования в направлении качества жизни, Рыбинский филиал – в культурных и спортивных достижениях, столица оценит инвестиционную привлекательность региона. В проекте могут принимать участие студенты всех специальностей и направлений. Кроме того, присутствовавший на лекции директор департамента развития образовательных ресурсов академии МУБиНТ Любовь Кабанова, а также ее сотрудники и студенты продемонстрировали, как институт вступил в эпоху smart-образования.

- МЭСИ и МУБиНТ ныне находятся в едином межвузовском пространстве на базе учебного портала, - рассказала Любовь Валерьевна. – Есть единая система для совещания, проведения мастер-классов в режиме онлайн, телеконференций, на которых могут выступать и студенты, и преподаватели.

В подтверждение этих слов было проведено виртуальное соединение со студентами и преподавателями из Москвы и филиала в Минске.

- У нас единая библиотека учебников и студенческих работ, - продолжила Любовь Кабанова. - Мы можем напрямую обратиться к лучшим профессорам Москвы и Ярославля. Есть также форум преподавателей и студентов – семинар, вышедший в сферу технологий. Используется ЖЖ и тематические блоги, совместные фотогалереи. Студент уважает преподавателя, который умеет использовать новые технологии.

Не стоит сомневаться, что информационное общество не за горами и, как сказал Владимир Павлович, «наше будущее уже наступило». Ярославские студенты, кстати, через сеть Вконтакте давно объединились с преподавателями, да и в библиотеки нынче обращаются лишь за очень редкими изданиями. Возможно, smart-мир уже и не придется так усердно к себе подтягивать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/neiu/
Ярославльстудентыфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость