Главное:

Олег Бочаров: «Пик половодья в Ярославской области пройден»

Паводковую ситуацию в регионе комментирует врио начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров:

– Пик весеннего половодья пришелся на пятницу, субботу и воскресенье.

Сегодня мы наблюдаем спад воды на верхневолжских плотинах и на малых реках области.

Закрывается вопрос по подтоплению домов в Борисоглебском районе. Здесь вода спала на полметра, создается комиссия по оценке причиненного ущерба и оказанию помощи людям. На контроле остается перелив воды в районе поселка Ишня. Здесь тоже идет спад воды, организованы работы по восстановлению инфраструктуры.

 В Угличе, по информации руководства Угличской и Рыбинской ГЭС, наблюдается кратное падение уровня воды в Иваньковском водохранилище. Соответственно, уменьшаются сбросы из Угличского водохранилища. Они были увеличены в целях не допустить подтопления территории Тверской области, но на сегодняшний день уровень воды упал и риска для города, а также расположенных ниже по течению деревень Фоминское и Нестерово нет.

Да, в Иваньковском водохранилище был высокий уровень воды – при критичной отметке 114 м он достиг 113,04 м. Стояла высокая вода у набережной, где подтопило беседку, построенную в парке Победы ниже опасного уровня. Ее подтопило, но это не повлияло на жизнеобеспечение населения, тем более не создало угрозы жизни людей.

Что касается деревень, здесь достаточно хаотичная застройка, некоторые дома стоят у самого уреза воды, некоторые мостки у реки были смыты. Во время половодья это естественное явление, опасность подтопления таких участков существовала всегда.

Могу с уверенностью заявить, что уровень воды в водоемах области снижается, рисков подтопления нет. Уменьшаются сбросы воды в  Рыбинском водохранилище, где сейчас началось ее накопление в интересах рыбного хозяйства.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rro/
МЧСполоводье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость