Главное:
Фото: театр имени Волкова подарил ветеранам песни военных лет

Фото: театр имени Волкова подарил ветеранам песни военных лет

В Ярославле на Первомайском бульваре 9 мая звучали песни военных лет – с импровизированных подмостков полуторки с надписью «За Родину!» для ярославцев выступала «фронтовая бригада», организованная артистами Волковского театра. Праздничное поздравление Ярославлю в День Победы стало традицией первого драматического.

Улыбчивые девушки в гимнастерках, перетянутых солдатским ремнем, и с воздушными шарами, бравые солдаты с гвоздиками в руках, встречали ветеранов еще на подходе к концертной площадке. А особо любопытные могли понаблюдать и за не совсем военными сражениями – тут же неподалеку офицеры играли в домино и шахматы.

И вот артисты запели. Про фронтовых журналистов и полевую почту, про бойца, которого девушка провожала на позицию… Задорную «Катюшу» подхватили многие, как, впрочем, и «На безымянной высоте», а под «Эх, помирать нам рановато!» и вовсе пустились в пляс. Среди зрителей был Сергей Иванович Силантьев, разменявший уже десятый десяток. Участник обороны Москвы и Парада Победы 25 июня 1945 года, он служил в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения 8 лет: четыре фронтовых и столько же после окончания войны.

– Мы выполняли самые разные секретные задания по приказу командования. Куда пошлют, туда и отправлялись, – рассказывает он.

На празднике ему особенно пришлась по вкусу рассыпчатая перловка с мясом – ею с полевой кухни угощали всех желающих. Не обошлось и без фронтовых 100 грамм. А тост был один для всех: «За Великую Победу!»

Уже вечером на большой сцене театра имени Волкова состоялся спектакль-концерт «Лишь бы не было войны». В  программу вошли песни не только Великой Отечественной, но и русско-японской войны, Первой мировой, гражданской, афганской… Одни написаны фронтовиками, ее участниками: «Прощайте, скалистые горы» и «Землянка». Другие прозвучали в знаменитых фильмах – «Темная ночь» и «Мы за ценой не постоим». Почти у каждой из песен своя необычная драматичная судьба.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2s5j/
Волковский театрДень Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость