Главное:

Ярославский облизбирком провел семинар для журналистов

Избирательная комиссия Ярославской области провела семинар с представителями СМИ по вопросу подготовки к единому дню голосования, 8 сентября 2013 года.

Председатель избиркома Денис Васильев проинформировал собравшихся об изменении избирательного законодательства и избирательных кампаниях. В частности, глава избиркома сообщил, что в Ярославской области пройдут 59 избирательных кампаний – от выборов депутатов Ярославской областной Думы до выборов глав поселений.

Более подробно Васильев остановился на новых законодательных моментах, в частности, речь идет о партиях, получивших на выборах  менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей. Иными словами, если партия набрала от 5 до 6 процентов, то она получит один мандат, а если от 6 до 7 – то два. В общей части партийного списка – только 1 человек. Область делится на 25 одномандатных округов и 25 территориальных групп. В каждой – от 1 до 5 кандидатов. Будут работать и «антипаровозные» меры. Проще говоря, если кандидат заявился от какой-то партии и идет на выборы, а  потом вдруг говорит, что не желает быть депутатом, то мандат у него забирается и распределяется между всеми партиями, преодолевшими 7-процентный барьер.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tnk/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость