Главное:

В Ярославле прошел круглый стол по инновациям в медицине

В среду, 3 июля, в центре медицины и фармации ЯГМА прошел круглый стол на тему «Международный опыт для отечественных инноваций».

Ярославская область стала пионером проведения подобных встреч. В текущем году круглые столы пройдут в крупнейших регионах страны в рамках проекта «Форсайт здоровья», инициированного общественной организацией «Деловая Россия» для обеспечения сбора и обработки информации о ситуации по инновационному развитию системы здравоохранения в России. 

– Инновации в медицине и фармацевтике являются одной из наиболее приоритетных задач развития экономики, – отметил заместитель губернатора Александр Сенин. – В этом направлении сегодня мы можем и должны идти только интенсивным путем. Воплощая в жизнь подобного рода инициативы, мы планомерно движемся к достижению цивилизованного уровня развития отечественной медицины и фармации.

– В этом году на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, которую предоставляют 7 ярославских клиник по 19 видам, выделено практически 500 миллионов рублей. Соседние регионы не могут похвастаться подобными достижениями, – такие цифры представил директор департамента здравоохранения области Сергей Вундервальд.

В соответствии с правительственной стратегией «Фарма-2020»  России предстоит к 2020 году обеспечить долю инновационных препаратов в размере 50 % от всех производимых лекарств в стране. В связи с этим пристальное внимание уделяется отечественным инновационным разработкам, трансферту международных биотехнологических решений и обеспечению законодательного уровня, соответствующего приоритетам данной стратегии.

– Развитие инноваций в медицине – это важнейшая задача, решение которой позволит  сократить время и расходы на создание препаратов, повысить доступность лекарств, гарантировать их  надлежащее качество, – выступил заведующий кафедрой факультетской терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Юрий Федулаев.

О перспективах развития этого направления в Ярославской области рассказали представитель компании «Такеда» Илья Вескер и директор медицинского департамента группы компаний «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

В обсуждении также приняли участие ректор Ярославской государственной медицинской академии Алексей Павлов, главный эндоскопист области Сергей Кашин, завкафедрой хирургии института последипломного образования ЯГМА, завотделением сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы Илья Староверов и другие медики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tnm/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость