Главное:
Ярославскую станцию переливания крови оснастили новым оборудованием

Ярославскую станцию переливания крови оснастили новым оборудованием

В операционной по заготовке крови и компонентов автоматическим методом плазмацитофереза стоят новенькие аппараты для заготовки плазмы и тромбоцитов, а также только что собранные удобные для доноров кресла.
 
– Преимущества аппаратных методов по сравнению с дискретными в том, что мы можем видеть сам процесс, изменять скорость потоков забора и возврата крови. Очень удобно это и для доноров, прежде всего, тем, что сокращается время процедуры с 2 – 3 часов до 30 – 80 минут, – пояснила заведующая отделением заготовки крови Наталья Миронова. – Добавляет удобства и одноигольная технология, когда забор и возврат крови происходит через одну иглу.  
 
Для длительного хранения плазмы станция приобрела холодильный комплекс объемом 8 тонн, где плазма в течение полугода находится при температуре минус сорок. 
 
– Шесть месяцев – это тот промежуток, когда ряд инфекций никак не выявить – ни клинически, ни лабораторно, – пояснил врач Алексей Кобыльченко. – Через шесть месяцев мы опять вызываем донора и повторно его обследуем. Наши сотрудники убеждаются, что он здоров и у него нет проявлений никаких инфекционных заболеваний. Только после этого кровь снимается с карантина и годна к выдаче в медицинские учреждения. 
 
Не смогли медики пройти мимо и своего уже работающего мобильного комплекса переливания крови стоимостью один миллион евро. Самая главная проблема дистанционного забора крови – это помещение, к которому предъявляются требования как к операционной. С помощью мобильной станции можно подъехать к любому населенному пункту, любому предприятию и сделать забор. 
 
– В рамках соглашения между правительством  области и федеральным медико-биологическим агентством Министерства здравоохранения РФ на развитие службы крови в регионе за 2013 год поступило 63 миллиона рублей из федерального бюджета и еще 25 из областного, – разъяснила начальник отдела организации специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи регионального департамента здравоохранения и фармации Елена Яковлева. – В основном эти деньги пошли на приобретение оборудования, в том числе и диагностического. И вот первые партии этого оборудования уже поступили на областную станцию переливания крови. 
 
В этом году из федерального медико-биологического агентства придут еще 25 миллионов рублей для оснащения Рыбинской стации переливания крови компьютерным оборудованием, а также для создания единой базы доноров Ярославской области. 
 
В настоящее время для поддержки донорства в регионе сохраняются выплаты из средств областного бюджета. Размер выплаты зависит от вида кровосдачи и объема сданной крови и составляет от 190 до 1150 рублей.
 
Фото Константина Канцидала
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2uhs/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость