Главное:

В Ярославской области определились с размером ставки взноса на капремонт жилья

 
С мая 2014 года ярославские собственники жилья начнут ежемесячно платить взносы за капремонт своих домов в размере 6 рублей 90 копеек с квадратного метра площади квартиры. Об этом шла речь на совещании об организации региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, которое прошло в Ростове Великом. Почетными гостями совещания стали генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева. 
 
– В России вводится новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, – отметил Константин Цицин. – В некоторых субъектах федерации такой порядок давно действует. На капремонт жилья направляется ежегодно порядка 5 миллиардов рублей, что позволяет отремонтировать в год около тысячи жилых зданий. 
 
Депутаты Ярославской области ранее выступали с инициативой об отложении на год, до 2015 года, введения новой системы. Но федерация эту идею не поддержала и напомнила, что в этом случае регион не получит федерального софинансирования на капитальный ремонт домов и расселение аварийного жилья. 
 
– Временные коридоры для принятия собственниками решения очень узкие, – уточнила Светлана Разворотнева. – Каждый многоквартирный дом обязан определиться, как он будет накапливать средства на капитальный ремонт. Либо создаст специальный счет и начнет сам им управлять. Либо отдаст его в управление региональному оператору. Либо направит деньги в так называемый общий котел. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. Ведь если счет в вашем ведении, то вы знаете, где накапливаются деньги и каков сегодняшний баланс. Но обесценивание средств между тем идет. Если вы доверяете региональному фонду – там присутствует некая обезличенность средств, но за счет взаимного кредитования можно ремонтировать дома и восполнять потери. 
 
Собрания собственников, на котором будет осуществлен выбор способа накопления, должны пройти в январе-феврале следующего года. 
 
– Сумма минимального взноса на капитальный ремонт по нашим расчетам составит порядка 6 рублей 90 копеек с квадратного метра квартиры, – сообщила заместитель губернатора Наталья Шапошникова. – Для социально незащищенных категорий граждан мы разрабатываем меры социальной поддержки.
 
Видео «Первого ярославского»
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x7q/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость