Главное:
Ярославские топонимы: Петропавловский парк

Ярославские топонимы: Петропавловский парк

«Ярославский Регион» представляет рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Петропавловский парк – первый регулярный парк в Ярославле. Он появился в XVIII веке. Сначала возник каскад из пяти прудов, которые рыли шведы, захваченные в плен в ходе Северной войны. Пруды нужны были для того, чтобы осушить местность и создать резервуары для вымачивания льна и отбеливания полотен. В 1741 году был построен храм Петра и Павла, в честь которого позднее парку присвоили название. Храм был создан в стиле петровского барокко на месте старой деревянной часовни. Прообразом послужил Петропавловский собор в Петербурге. Другое название парка – Голландский: в его создании принимали участие голландские проектировщики и садоводы, приглашенные, видимо, партнером М. Затрапезнова И. Тамесом.

Кроме храма в парке имелось еще несколько построек: богадельня, домик управляющего, ветряная мельница, дебаркадер, чайный домик, голландская светлица. Но большая часть архитектуры была утрачена.

В советское время это место стало общедоступным парком культуры и отдыха имени XVI партсъезда (специалисты не нашли в документах фактов переименования парка, официальное название оставалось «Петропавловский»). В народе образовался новый топоним – Шестнарик.

В 2007 году появился план реконструкции Петропавловского парка и создания парк-отеля «Петровский». План предусматривал восстановление каскада прудов и воссоздание на прежнем месте старинных построек. На территории парка провели инженерно-геодезические изыскания, но затем процесс приостановили. Реконструкция так и не состоялась. Ныне существует проект восстановления парка, предложенный Королевством Нидерланды.

В следующих выпусках «Ярославских топонимов» вы узнаете кое-что интересное о «китайской стене» и Парижской Коммуне.

«Ярославский регион» благодарит Андрея Юрьевича Данилова, кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xmr/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость