Главное:

Субсидию поставщикам газа и воды Ярославская область будет платить напрямую

19 ноября на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты поддержали законопроекты «О льготных тарифах на тепловую энергию на территории Ярославской области» и «льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения».

Принятие законопроектов связано с поручением правительства России обеспечить рост платы за коммунальные услуги не более чем на 6 процентов в декабре 2012 года и не более чем на 12 процентов во втором полугодии 2013 года. Сейчас разница между выставленной населению суммой и экономически обоснованным тарифом компенсируется из бюджета. Однако не факт, что управляющие компании используют эту субсидию по назначению.

Согласно федеральному закону «О теплоснабжении» регионы вправе самостоятельно определять льготные категории граждан. Как заявила директор областного департамента энергетики и регулирования тарифов Наталья Шапошникова, ко льготным категориям можно отнести всех граждан региона. Поскольку компенсация доходов ресурсоснабжающих организаций, выпадающая в результате установления льготных тарифов, осуществляется за счет субсидий из средств областного бюджета, это позволяет практически полностью исключить управляющие компании из договорной цепочки. Сумма прямых субсидий в 2014 году составит 881 миллион рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xzs/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость