Главное:
10 новогодних фильмов: что посмотреть во время каникул

10 новогодних фильмов: что посмотреть во время каникул

Отгремели новогодние салюты, доедены салаты, допито шампанское… Впереди – долгие выходные. Прекрасный повод найти время и посмотреть хорошее новогоднее или рождественское кино. «Ярославский Регион» предлагает на выбор 10 фильмов.

«Карнавальная ночь»

СССР, 1956 год.

Нестареющая классика советского кинематографа. Фильм, песни из которого неизменно звучат в новогодних программах центральных телеканалов и потому многим известны наизусть. Но и сам фильм, безусловно, заслуживает того, чтобы его посмотреть. Веселая история о том, как коллектив дома культуры организовывал праздник, борясь с занудством лишенного чувства юмора начальника, доставит немало приятных минут и позволит проникнуться атмосферой шумного новогоднего карнавала.

«Отпуск по обмену» (The Holiday)

США, 2006 год.

В канун Рождества двум незнакомым друг с другом девушкам – англичанке и американке – не до праздника. У одной сложности в личной жизни, у другой – не прекращающийся аврал на работе. Чтобы отвлечься от своих проблем, они решают сменить обстановку и на время праздников меняются домами.

Забавная, милая и очень уютная история о любви, дружбе, таланте и способности людей помогать друг другу в трудную минуту.

«Тариф новогодний»

Россия, 2008 год.

А вот еще одна история о любви, выходящая за рамки элементарного ромкома. В новогоднюю ночь молодой человек, вернувшийся в Россию из длительной командировки, теряет телефон. Зайдя в салон сотовой связи, он оказывается последним покупателем, а потому загадочная женщина вместе с телефоном продает ему «тариф мечты». Это приобретение приводит к самым неожиданным событиям, первым из которых становится случайное знакомство с одинокой девушкой.

Идея фильма, очевидно, навеяна корейским «Домиком у моря» (или его американским ремейком – «Домом у озера»). Однако в российском фильме у влюбленных появляется шанс спасти жизни сорока человек. И эта спасательная операция становится не менее, а может, даже и более важной частью истории, чем романтические отношения героев.

Очень веселая, трогательная и по-настоящему человечная картина. Пожалуй, один из лучших российских новогодних фильмов последних лет.

«Потерянное Рождество» (Lost Christmas)

Великобритания, 2011 год.

Драма Джона Хэя по своей атмосфере выпадает из ряда фильмов о рождественских чудесах. «Потерянное Рождество» – в целом печальная история о мальчике, который потерял родителей и не может избавиться от чувства вины. Один малодушный поступок запускает цепь событий, которые разрушают счастье двух семей. Но в канун Рождества на печальных серых улицах Манчестера появляется странный человек, обладающий даром находить пропавшие вещи. И вдруг оказывается, что именно он способен совершить рождественское чудо.

«Счастливого Рождества» (Joyeux Noël)

Франция, Германия, Великобритания, Бельгия, Румыния, Норвегия, 2005 год.

А вот еще один фильм о Рождестве, который не очень попадает под определение «рождественский фильм». Праздничного настроения в нем практически нет, зато есть мысль о том, что чудеса творятся самими людьми, достаточно смелыми для того, чтобы отказаться от продиктованных кем-то принципов и установок. Просто иногда для того, чтобы осмелиться сделать шаг навстречу чуду, нужен повод. Такой, как Рождество.

Фильм Кристиана Кариона посвящен всем солдатам, воевавшим на разных фронтах в день Рождества 1914 года. Это история о кратком перемирии, возникшем между солдатами враждующих армий на время Рождества.

«Секретная служба Санта-Клауса» (Arthur Christmas)

Великобритания, США, 2011 год.

Совсем иная атмосфера царит в мультфильме о семье Санта-Клауса. Это энергичная, одновременно смешная и милая, наполненная рождественским настроением история о том, каким образом Санта успевает доставить подарки миллионам детей за одну ночь. Герои мультфильма – несколько поколений Клаусов: действующий Санта, его отец – предыдущий Санта-Клаус, а также два сына, старший из которых мечтает занять место отца, а младший – просто очень любит Рождество.

По версии авторов мультфильма, доставка подарков представляет собой сложную спецоперацию с использованием современной техники. Но вот однажды система дает сбой, и один ребенок остается без подарка. Это вызывает большой переполох, и младший Клаус, Артур, отправляется в путь, чтобы к утру подарок был доставлен.

«Приходи на меня посмотреть»

Россия, 2000 год.

Этот фильм по-своему уникален: это единственная режиссерская работа Олега Янковского. И работа поистине великолепная. Фильм камерный, в нем всего четыре актера (если не считать двух крохотных эпизодических ролей). И актеры – великолепные: сам Олег Янковский, Екатерина Васильева, Ирина Купченко и Наталья Щукина.

«Приходи на меня посмотреть» – невероятно добрый и светлый фильм о том, как четверо бесконечно одиноких людей под Новый год становятся настоящей семьей. Пожилая мать и дочь, «старая дева», живут вдвоем в большой квартире. Мать больна и, кажется, вот-вот расстанется с жизнью. Чтобы скрасить ее последние дни, дочь решается на обман и выдает случайного знакомого за своего жениха. От этого известия пожилой женщине сразу становится лучше, и спектакль затягивается, а вскоре у «супругов» находится взрослая дочь…

«Бедная Саша»

Россия, 1997 год.

Чувство одиночества испытывает и девочка Саша, дочь богатой и незамужней мамы-банкира. Под Новый год девочка решает ограбить мамин банк, чтобы та перестала наконец думать о работе и подумала о дочери, которой отчаянно не хватает родительского внимания. Очень кстати подворачивается отпущенный из тюрьмы на праздники незадачливый вор Владимир Березкин…

«Падал прошлогодний снег»

СССР, 1983 год.

Этот мультфильм имеет к Новому году не такое уж большое отношение. Однако действие его происходит именно в конце декабря, а похождения главного героя начинаются (и заканчиваются) поиском новогодней елки. И все-таки мультфильм настолько хорош, что посмотреть его определенно стоит.

«Санта-Хрякус» (Hogfather)

Великобритания, 2006 год.

А закончим мы нашу подборку фильмом, который формально вовсе не о Рождестве, хотя по сути, конечно, именно о нем. Речь в «Санта-Хрякусе» идет о Страшдестве – празднике, который отмечают в Плоском мире, созданном гениальным писателем Терри Пратчеттом.

Страшдество очень похоже на Рождество, хотя и связано не с религией, а с древними мистическими законами природы. Судьба всего Плоского мира подвергается опасности, когда неизвестные похищают дедушку Хога, от которого зависит не только то, получат ли дети подарки, но и то, взойдет ли утром солнце.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44rb/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость