Главное:

Александр Грибов: «Наша цель – каждое социально значимое решение власти принимать с учетом мнения общественности»

Председатель региональной Общественной палаты Александр Грибов обозначил приоритетные направления деятельности этого института.

Александр Сергеевич подчеркнул, что в современной общественно-политической ситуации особенно важно усилить роль институтов гражданского общества и сделать более эффективным взаимодействие НКО с органами исполнительной власти.

– Задачи президентом поставлены серьезные, и решать их мы будем все вместе, опираясь на триаду: народность – духовность – единение. Именно они станут основными принципами нашей совместной работы, – обратился Александр Грибов к членам Общественной палаты. 

Реализацию принципа народности председатель видит в том, что в новый созыв Общественной палаты вошли достойные представители общества, которые знают, что действительно волнует жителей региона.

По словам Александра Грибова, для того, чтобы наладить канал оперативной и конструктивной коммуникации между гражданами и властью, необходимо в первую очередь выстроить систему общественного контроля. Проект регионального закона, который позволит это сделать, 17 февраля был принят в первом чтении. Перед членами Общественной палаты стоит задача дополнить закон новыми конструктивными предложениями. Новые формы общественного контроля позволят внедрить «непротестный» путь решения социальных проблем.

– Общественные палаты на региональном и муниципальном уровне должны включиться в комплексную экспертизу законопроектов и государственных решений в рамках так называемого нулевого чтения, – убежден Александр Грибов. – Именно оно призвано служить эффективным механизмом обратной связи. Наша цель – уже в этом году сделать так, чтобы ни одно социально значимое решение власти в Ярославской области не было бы принято без участия общественности.

По словам Александра Грибова, ярославцы сейчас, как и много веков назад, опираются на традиционные ценности, которые не менее важны, чем раньше. Этими ценностями являются семья, уважение к старшим, мирный труд на благо Родины и защита Отечества.

– Так духовность становится нашим фундаментом в современном мире, – подытоживает председатель Общественной палаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45j1/
Александр ГрибовОбщественная палата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость