Главное:

Ярославская область получит субсидию на развитие спорта в сельских школах

Субсидию на развитие спорта в сельских школах получит Ярославская область из федерального бюджета. Регион вошел в число победителей конкурсного отбора, проводимого федеральным правительством. Из федерального бюджета выделят не менее 25 миллионов рублей, из областного в рамках софинансирования на реализацию проекта выделят еще два миллиона рублей.

Ожидается, что ремонт на эти средства проведут в спортивных залах 7 – 10 сельских школ.

– Средства направят на ремонт спортивных залов, приобретение спортивного инвентаря. Сейчас в департаменте создана рабочая группа, которая рассматривает заявки муниципальных районов, желающих стать участниками программы. Уже поданы заявки от 10 муниципальных районов. По итогам рабочая группа отберет те учебные заведения, в которых сделают ремонт, – рассказала директор областного департамента образования Ирина Лобода.

До конца марта Министерство образования России опубликует проект постановления, в котором будут указаны данные о распределении средств субсидии. После этого в регионе начнется работа по формированию окончательного списка учебных заведений, где пройдет ремонт спортивных залов.

Как отметила Ирина Лобода, при выборе победителей будут учитывать количество обучающихся в сельской школе, число школьников, посещающих школьные спортивные секции, известность учебного заведения в спортивной деятельности, возможность администрации района прософинансировать ремонт.

После ремонта площадки будут соответствовать требованиям для того, чтобы в них сдавали нормы ГТО. В конечном счете главная задача программы – создание условий для занятия спортом как можно большего числа детей, в том числе и в сельских районах. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45ts/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость