Главное:

Сергей Ястребов: «Мы уверенно подтверждаем свои социальные обязательства»

В условиях стагнации российской экономики правительство Ярославской области выполняет социальные обязательства перед жителями региона. Об этом губернатор Сергей Ястребов рассказал в своем интервью «Интерфаксу».

– Мы четко понимаем прямую взаимосвязь социального благополучия в регионе с развитием экономического потенциала. Развитие экономики позволяет нам создавать новые высокооплачиваемые рабочие места. Как следствие, мы пополняем бюджет и создаем таким образом новые возможности для реализации социальных программ по поддержке детей, людей с ограниченными возможностями, и других ярославцев, нуждающихся в соцподдержке. Поэтому мы уверенно подтверждаем свои социальные обязательства, – отметил глава региона.

Добиться стабилизации удалось благодаря своевременно проделанной работе. Так, региональные власти, снизив дефицит бюджета до 6 процентов в течение 2014 года, заключили соглашение с Минфином. Благодаря этому области выделят бюджетные кредиты на замещение коммерческих. Речь идет о пяти миллиардах рублей. Это вливание позволит существенно снизить расходы на обслуживание госдолга.

Кроме того, летом прошлого года под приличные проценты власти разместили облигации на 5 миллиардов рублей, приняли областной план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Все это позволило создать финансовую и экономическую «подушку безопасности».

Фактически на сегодняшний день гарантированные меры социальной поддержки получают более 429 тысяч жителей региона. А это треть всего населения области. По объемам социальной поддержки Ярославская область – третья в ЦФО после Москвы и Московской области.

Выплатами, пособиями и компенсациями меры поддержки для ярославцев не ограничиваются. Необходимую помощь детям и взрослым оказывают учреждения социального обслуживания. Каждый житель региона может получить необходимую поддержку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45yg/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость