Главное:

В Ярославле открылся новый центр по обучению пенсионеров компьютерной грамотности

Центр создан в рамках реализации губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства на базе дворца культуры «Красный Перевал-1». Торжественное открытие центра состоялось в четверг, 9 апреля.

– Наша задача – улучшить качество жизни людей старшего поколения. Не оставлять их в одиночестве – вот что значимо. Обучение поможет решить проблему социальной невостребованности пенсионеров, которая связана в первую очередь с неумением пользоваться современными средствами коммуникации, – отметил заместитель губернатора Ярославской области – директор областного департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко.

Новый центр – пятый в Ярославле. Получать знания там можно по нескольким программам. Кроме основного курса «Основы компьютерной грамотности» пожилые люди могут выбрать такие направления, как «Государственные услуги и электронные сервисы в Ярославской области» и «Компьютер PRO – для продвинутых пользователей».

Первыми слушателями курсов по основам компьютерной грамотности стали бывшие работники фабрики «Красный Перевал». Между тем в целом по региону обучение прошли уже более 14 тысяч человек из трех городов и 15 муниципальных районов области. Для желающих открыты более 40 точек обучения, в том числе в небольших населенных пунктах – на основе мобильных компьютерных классов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46ag/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость