Главное:
В Угличском районе у творческих людей главное – впереди

В Угличском районе у творческих людей главное – впереди

Десятилетний юбилей со дня создания социально-культурного центра сотрудники Отрадновского социально-культурного центра Угличского района встретили 25 марта, в День культуры России.

За годы своей работы социально-культурные центры в сельских поселениях стали действительно теми центрами культурной и общественной жизни, значение которых трудно переоценить. Неслучайно глава Отрадновского сельского поселения Владимир Абрамов, поздравив работников СКЦ с двойным праздником – Днём культуры и десятилетним юбилеем создания СКЦ – и поблагодарив за их такой нужный и нелёгкий труд, особо отметил, что люди уже привыкли к фестивалям и самым различным мероприятиям, которые постоянно проводят работники социально-культурного центра, и с нетерпением ждут их.

– Возрастает не только уровень работы СКЦ, – сказал он. – Самое главное, что благодаря их работе растёт и общий культурный уровень населения, а это очень важно, потому что создание общества без общей культуры, без нравственных устоев невозможно, и такая работа необходима для воспитания подрастающего поколения, а это – наше будущее. Кроме того, совместные мероприятия играют важнейшую роль в объединении людей, в раскрытии и развитии способностей и талантов, то есть в самореализации человека, который становится способным принести радость окружающим и себе.

Практически дополняет слова главы поселения мнение Людмилы Журавлёвой, художественного руководителя Воронцовского Дома культуры:

– Люди хотят общаться, и клуб на селе является той точкой, где есть возможность такого общения людей самых различных возрастов, а наша задача – сделать это общение максимально интересным и привлекательным для всех.

На сегодня в Отрадновском сельском поселении сохранены все 15 учреждений культуры: семь клубов и шесть библиотек, имеется и тренажёрный зал. В некоторых клубах уже выполнен капитальный ремонт, в некоторых планируется его проведение. Завершено строительство Воронцовского Дома культуры, введены в эксплуатацию две спортивные площадки в Алтынове и Отрадном. В областной программе на ближайшие годы – строительство в посёлке Отрадном нового клуба. Приобретены оборудование для клубов, сценические костюмы и многое другое. Но и результаты работы Отрадновского СКЦ, в котором сейчас работают 30 человек, говорят сами за себя: за десять лет проведено более семи тысяч культурно-досуговых мероприятий, в которых приняли участие около 300 тысяч человек, и более 300 соревнований с участием около шести тысяч человек. Отрадновские спортсмены – всегда в числе первых в районных спартакиадах среди сельских поселений, они добиваются побед и на областном уровне. Коллективы художественной самодеятельности – постоянные участники крупных мероприятий района, а в 2015 году вышли и на областной уровень.

Уже девять лет проводится День Отрадновского поселения, в шестой раз пройдут краеведческие этнокультурные Отрадновские чтения, в третий – молодёжный фестиваль исполнительского вокального искусства «Зажги свою звезду».  А в прошлом году по инициативе клуба ДК «Созвучие-Углич» совместно с ним и московским музыкантом Вячеславом Капориным был впервые проведён фестиваль поэзии и авторской песни «КаткаФест».

 За время работы у отрадновцев появилось много социальных партнёров – учреждения культуры как Угличского района, так и области. Налажено тесное сотрудничество с областной организацией татарского культурно-просветительского общества «Мирас», совместно с которым выиграно уже несколько грантов, реализованных на проведение фестиваля «По вехам истории», он проходит в поселении уже в девятый раз и вышел на федеральный уровень, став брендом Угличского района.

Заслуженно лучшие работники Отрадновского СКЦ в этот день были награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами управления культуры Угличского района и главы Отрадновского поселения, а менеджер Ниноровского Дома культуры Ольга Александровна Лапина получила благодарственное письмо департамента культуры Ярославской области.

Подводя итоги, директор Отрадновского СКЦ Галина Ивановна Яговдик уверенно сказала:

– Сделано много, но есть в нашем коллективе и опытные ветераны, и недавно пришедшая активная и надёжная молодёжь, поэтому я думаю, что основные достижения у нас впереди.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dfs/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость