Главное:
Общая длина рюшей на платье в стиле барокко, сшитом на конкурс «Серебряная нить», – более 50 метров!

Общая длина рюшей на платье в стиле барокко, сшитом на конкурс «Серебряная нить», – более 50 метров!

Районный этап международного конкурса портных-любителей и рукодельниц «Серебряная нить» в Данилове всегда был событием для мастериц. Победить в нем сложно, а значит – престижно и интересно. Вот только участниц нынче заметно поубавилось, особенно в основных номинациях. Может, кризис виноват – не до подиумных красот. Тем не менее, открытия были, и это радует.

В номинации «Одежда для детей» нынче блеснула Людмила Воронина. Участвует она третий раз, и вот только сейчас – победа! Людмила представила детский ансамбль «Морячка», но и сама мастерица была в таком же морском платьице, что и дочь. Мило!

– Морская тематика в этом сезоне актуальна, к тому же мы собираемся в Сочи, – поделилась швея.

Ирина Горбунова, засиявшая звездой на «серебряном» небосклоне конкурса в прошлом году, нынче участвовала сразу в двух номинациях. И в одной – «Портные-любители» – победила. Теперь на небосклоне светится ее «Луч солнца» – восхитительное девичье вечернее платье.

Безусловным магнитом для всех глаз стала модель новичка конкурса Анны Майоровой. Под старинный минуэт в зал вплыла надменная красавица XVIII века. Бледное, точно фарфоровое, личико с мушкой на щечке, высокая прическа, гордая осанка и пышное завораживающее платье – образ модели продуман до мельчайших деталей. Кстати, макияж выполнила художник-визажист Марисабель Вишневская, а прическу – парикмахер Анастасия Рычагова.

– Исторический костюм – это всегда интересно, – говорит Анна Майорова. – Когда в Даниловской художественной галерее проходила выставка «Торопово – Середа», я увидела там дворянское платье и восхитилась. Ползала, разглядывала – там большая часть работы сделана вручную – очень тяжелый труд!

Анне захотелось самой сделать что-то подобное. Она приметила Дашу Нуждину, образ которой очень подходил для стиля барокко (талия – 60 см!), и начала шить платье.

– Здесь две юбки, – объясняет Анна. – На нижней, подподольнике – кольца, три дня нервов и 10 метров ткани.

Это только скрытая от глаз юбочка. На верхнее платье ушло еще около 10 метров тафты. Вы только представьте – общая длина пришитых рюшей составила более 50 метров!

В номинации «Специальные техники» победителем признали Наталию Кузнецову. Ее яркий, по-весеннему зелененький вязаный комплект для малыша выполнен безукоризненно.

И еще одним безусловным триумфатором-победителем этой номинации стала опытнейшая участница, многократная победительница «Серебряной нити» Наталия Мишина. Эта мастерица не перестает удивлять сложнейшими техниками, искусным подбором цветов и высочайшим мастерством. Мастерица не ищет легких путей и создает свои шедевры кропотливо, по нескольку месяцев! Нынче она соединила две сложные техники – пэчворк и шнурковое румынское кружево.

– Если просто сделать пэчворк – нет изюминки, – говорит Наталия. – Я решила соединить его со своим любимым румынским кружевом.

Жюри также отобрало для участия в региональном туре конкурса в Ярославле, который пройдет 29 июня, модели Анны Семенковой, Марины Башуриной и Надежды Бельевиковой.

Фото Александры Савельевой предоставлено газетой «Северянка»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4esg/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость