Главное:
Роботы юных конструкторов из Тутаева покорили жюри

Роботы юных конструкторов из Тутаева покорили жюри

В Ярославле на открытом областном конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам 73 обучающихся из 14 образовательных учреждений Тутаевского, Гаврилов-Ямского, Ярославского муниципальных районов и города Ярославля соревновались в умении конструировать и программировать настоящих роботов.

На конкурсе были представлены модели роботов, изготовленных обучающимися самостоятельно из материалов и средств, применяемых в робототехнике. Рассмотрев материалы, представленные жюри по результатам выставки конкурса и судейской коллегией соревнований роботов, организационный комитет подвел итоги и наградил дипломами департамента образования Ярославской области и памятными призами победителей и призеров конкурса.

В соревнованиях роботов на базе LEGO сразу в двух номинациях «Скорость» и «Грузчик» в возрастной категории 10-13 лет абсолютным победителем стал Даниил Вахтанов, учащийся 5-а класса лицея №1 Тутаевского района. Его робот в два раза быстрее роботов-соперников преодолел два круга подготовленной трассы, а робот-грузчик успешно нашел требуемый по цвету груз и доставил его на финиш быстрее соперников. А на выставке роботов с защитой проектов в возрастной категории 7-10 лет первое место завоевал Михаил Кротиков, учащийся 2-б класса  тутаевского лицея №1.

Большую команду участников на конкурсе представляла тутаевская школа №6. Ребята здесь не так давно начали заниматься робототехникой и с большим желанием откликнулись на предложение учителя поучаствовать в областном конкурсе. И сделали это довольно успешно: на выставке роботов с защитой проекта в возрастной категории 10-13 лет второе место завоевал Владислав Земский, а Анастасия Шутова заняла почетное третье место.

Сконструировать и запрограммировать робота, чтобы он как можно быстрее достиг финиша, двигаясь по заданной траектории, или выбрался из лабиринта, или вытолкнул робота-противника за пределы ринга – такие задания под силу не каждому студенту технического вуза, в то время как участники прошедшего конкурса посещают начальную и среднюю школу. Это действительно одаренные дети, у которых впереди еще много побед. Но гордиться ими мы можем уже сейчас!

Ведь ребята не собирают роботов по шаблонам, а придумывают свои уникальные работы. И хотя они еще совсем юные, но уже задумываются, как обустроить Тутаев, пусть пока с помощью конструктора. Например, проработанный до мельчайших деталей макет переправы через Волгу или парк аттракционов вызывают восторг у любого взрослого.

Фото предоставлено газетой «Берега»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4eta/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость