Главное:
Бюджет Ярославской области растет за счет грамотной поддержки инвесторов

Бюджет Ярославской области растет за счет грамотной поддержки инвесторов

В этом году в консолидированный бюджет Ярославской области поступит порядка 39 миллиардов рублей – на 12 процентов больше, чем в 2010 году. Такую оценку сегодня на брифинге дал первый заместитель директора областного департамента финансов Алексей Долгов.

Уверенный рост налоговых платежей в бюджет области, по словам Долгова, стал следствием курса правительства региона на поддержку инвестиционных проектов, в том числе гибким предоставлением льгот.

– Схема такова: и предприятию помогаем, и деньги возвращаем затем в бюджет за счет увеличения объемов производства и налогооблагаемой базы. Этот курс будет продолжен, – отметил представитель департамента финансов.

Примером может служить крупнейший налогоплательщик региона – компания «Балтика-Ярославль». В этом году она пополнит областную казну на 5,5 миллиарда рублей. Это сумма акцизов на пиво, а кроме того, предприятие выплачивает и имущественные налоги. Налоговые льготы этой компании в текущем году предоставлены правительством области на сумму 80 миллионов рублей, а дополнительные налоговые платежи (эффект от этой меры) уже превысили 400 миллионов рублей. Иначе говоря, предприятие высвободившиеся средства направило на новые инвестпроекты, которые и дали нужный результат.

Системная работа проводится и с должниками бюджета. В результате многие из них (РОМЗ, «Славич», Тутаевский моторный завод) уже рассчитались с задолженностью. Все это позволяет решить главную задачу бюджетного процесса – сверстать главный финансовый документ области, который отражает и все социальные обязательства власти, и интересы развития экономики.

Напомним, что областная Дума рассмотрит проект трехлетнего бюджета Ярославской области 22 ноября. Ожидается его принятие в первом чтении с учетом предложений, выдвинутых на недавних общественных слушаниях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngvv/
Ярославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость