Главное:
254

Без воды невиноватые

Жаркие споры вокруг трубы пока ни к чему не привели

«Все лето греем воду ведрами и тазами. По такой-то жаре лишний раз не помоешься, – Октябрина Александровна, жительница дома №67 по Большой Октябрьской, смахивая пот, ставит на плиту очередную емкость с холодной водой. – В семьдесят с гаком тяжеловато такие грузы поднимать. Дочку с внуком на дачу отправила. Там если не вымыться, так хоть искупаться можно».

Наш визит в злополучный дом разбудил настоящий улей недовольства: вопрос отсутствия горячей воды достиг точки кипения. В выражениях жители не стеснялись.

– У меня дочке меньше года, – жалуется староста дома Лариса Королева. – Ни ее помыть, ни хозяйственные дела сделать. Мы когда поняли, что это надолго, купили нагреватель. Но в доме двадцать с лишним детей, и большинство – в возрасте до трех лет. Чтобы руки ребенку помыть, приходится каждый раз чайник греть. Вот бы сотрудники ТГК-2 в таких условиях пожили!

В числе прочих «счастливцев», которые живут в спартанских условиях отсутствия горячей воды, – офицеры двух близлежащих общежитий зенитно-ракетного училища. И их семьи. Всего 317 человек. Роптать военным можно. Но если жители муниципального дома редакционные телефоны практически «оборвали», люди в форме и при личной беседе в изложении жилищно-коммунальных невзгод были скупы, предпочитая говорить на нейтральной территории. Суть проблем та же: горячей воды нет, и когда будет – неизвестно.

Сроднили военных и гражданских общие коммунальные сети, проложенные по территории бывшего финансового, а ныне – зенитно-ракетного училища. К ним еще в советские времена и оказались подключенными оба военных общежития и муниципальный дом. Здесь и случилось этим летом «отрезание и заваривание задвижки в камере, где находится отвод от горячих тепловых сетей на городок ЯВФА» сотрудниками ТГК-2.

В чем причина такого радикального метода?

– Уж точно не в нас. Задолженностей по квартплате ни у кого нет, – дружно рапортуют жители злополучного дома.

У разных же ведомств и ответы на вопрос разные. В администрации Кировского района, ссылаясь на письмо ТГК-2, говорят о задолженности Минобороны перед генерирующей компанией. В военной прокуратуре Ярославского гарнизона также причину отключения видят в долге Мин­обороны. И говорят о незаконности, ссылаясь на указ президента.

– Запрещается выполнять какие-либо действия, связанные с ограничением или приостановлением услуг ввода тепло-, энерго- и всех остальных видов снабжения военным организациям, – прокомментировал ситуацию заместитель военного прокурора Сергей Макаров. – Кроме того, есть гарантийные письма от руководства Минобороны по погашению долгов. Взыскание долгов – вопрос хозяйствующих субъектов, он должен решаться в суде. Такие действия напрямую затрагивают интересы граждан, это неправомерно.

Однако применять «меры реагирования» к гражданской структуре военная прокуратура не уполномочена. Поэтому со своей стороны сотрудники надзорного органа направили информацию в прокуратуру города – для проверки и реагирования в отношении работников энергоснабжающей организации.

Версия ТГК-2 об отключении иного свойства. И связана она с вопросами безопасности.

– В настоящее время не обеспечивается безопасность участка сетей, пролегающего по территории военного городка. До сих пор нет заключенного договора с Министерством обороны, нет и ответственного за эксплуатацию и содержание данного участка, – объясняет Елена Побережец, начальник управления сбытовой деятельности ГУ ОАО «ТГК-2». – Что делать, если там авария случится? Кто побежит ее ликвидировать? Мы не имеем права зайти на чужие энергоустановки, город тоже.

Кстати, Елена Вячеславовна поведала и о том, что хотели они отделить «котлеты» от «мух» и пытались пройти на территорию училища, с тем чтобы оставить жильцов дома на Большой Октябрьской с водой. Но не получилось: военные к себе не пустили.

Когда случится долгожданное потепление – в кранах и отношениях хозяйствующих субъектов, в ТГК предсказывать не берутся. А значит, жить без «горячего» на Большой Октябрьской придется еще долго.

Кстати

Жителям нескольких домов по улице Свободы, также не один месяц обходившимся без горячей воды, повезло больше. Как пояснила Елена Побережец, в этом случае причина отключения аварийного характера.

– В результате проведения гидравлических испытаний на сетях был выявлен дефект. Ремонт несколько затянулся из-за того, что дефект находился под проезжей частью и для его ликвидации требовалось разрешение на проведение земляных работ.

В настоящее время, по словам Елены Вячеславовны, проблема решена. И уже в ближайшее время жители будут с горячей водой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn8c/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость