Главное:

«Буревестник» взлетел над тучами

Завершив первый круг двумя победами над «Липецком», наш клуб стал самой успешной командой сезона в области

Именно противостояния двух минувших туров показали истинное лицо и потенциал команды. Клуб «Липецк», с которым ярославцы сразились в минувший уикенд, еще год назад хаживал в крепких середняках высшей лиги и, если бы не беда с финансами, до сих пор играл бы во втором по силе дивизионе российского баскетбола.

Свой потенциал восемь липчан доказали в первой половине субботней встречи, когда вели в игре с «Буревестником» семь очков. Однако ярославская команда уверенно «разыграла лишних», воспользовавшись тем, что запасные ее игроки ни в чем не уступают баскетболистам стартового состава. В ответной игре получилось и того лучше: пусть итоговое преимущество ярославцев и составило всего шесть очков, гости ни разу не вели в счете.

Получается любопытная картина: из всех наших команд именно баскетболисты реже всех испытывали горечь поражений в сезоне своего дебюта. Хотя весь бюджет клуба составляет около миллиона рублей и в нем нет ни одного легионера. Казалось бы, откуда что берется?

Здесь имеет смысл бросить взгляд в историю. В свое время «Буревестник» уже поднимался дивизионом выше – в 1998 году. Но затем грянул кризис, часть игроков-студентов окончили вузы и встали перед необходимостью кормить семью. А самое главное – не нашлось человека, который бы проявил заинтересованность в сохранении поступательного движения команды. Все в конечном итоге сконцентрировалось на личности главного тренера команды Сергея Белугина, который одновременно работал завкафедрой физического воспитания ЯГМА. Естественно, что одному человеку такой груз было не потянуть.

Но, избавившись от «Буревестника» образца девяностых, Ярославская область вовсе не изжила в себе «вирус баскетбола». В вузах подрастали новые и весьма перспективные игроки, а областной чемпионат вновь начал радовать ценителей этой игры интригой. И когда областное руководство решило возрождать «Буревестник», мужской баскетбол вместе с женским волейболом в этой очереди был первый.

И тут же встала проблема: нужен руководитель, имеющий как минимум опыт менеджмента. Человек такой нашелся: им стал Владимир Карасев, вошедший в эту реку второй раз. Первый «блин» тоже не получился комом, но тогда, в начале нулевых этого века, в ярославском областном студенческом спорте не было системы под названием «Буревестник».

Любопытно, что когда «Буревестник» еще только замышлялся, областная федерация баскетбола уже была в областном департаменте по делам молодежи, физкультуре и спорту на лучшем счету благодаря своей мобильности и готовности работать в новых условиях.

– Если бы все президенты федераций работали, как Карасев, департамент смог бы заниматься только выполнением своих прямых обязанностей, – эти слова директора департамента Александра Церковного ярко характеризуют руководство баскетбольной федерации.

А сегодня, на стыке первого и второго кругов, главный вопрос, который стоит перед Владимиром Карасевым и главным тренером «Буревестника» Алексеем Нуждиным, таков: готов ли новый клуб пройти путем, отличным от дороги своего предшественника?

– Я бы не стал автоматически зачислять нас в кандидаты на выход в высшую лигу, – отвечает на этот вопрос Владимир Юрьевич. – Потому что играть еще круг и, если все будет хорошо, два этапа плей-офф. В любом случае выход не станет для нас громом с ясного неба: по характеристикам зала СК ЯГМА мы соответствуем требованиям РФБ для высшей лиги, и состав наш уже сегодня позволит не быть «мальчиками для битья» на следующей ступени. Конечно, бюджет потребуется уже гораздо более серьезный, но это как раз вопрос второй. Для меня как президента федерации куда важнее, чтобы процесс пополнения вузов молодыми и хорошо подготовленными баскетболистами стал непрерывным, а не цикличным. Это ведь счастье, что из стен нашей СДЮШОР-2 одновременно вышли настолько одаренные игроки, как Алексей Малвина и Александр Ермолович. Нет гарантий, что в следующих выпусках мы получим игроков такого же уровня. А без этого мы действительно не застрахованы от падений.

Но при той скорости набора высоты, который сегодня демонстрирует «Буревестник», можно надеяться, что вопрос может стоять только о том, насколько высоко наши баскетболисты взлетели над тучами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnf1/
дорогиБюджетБаскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость