Главное:

Весна-2012 – миссия выполнима?

Перед «Шинником», возобновившим выступления в ФНЛ, впервые в истории стоит настолько серьезная задача

Все, что сегодня происходит в ярославском, а говоря шире, и во всем российском футболе, стоит рассматривать под углом предстоящего в 2018 году чемпионата мира, который пройдет в нашей стране. Перечень городов, где состоятся игры мундиаля, еще не утвержден окончательно. Руководство FIFA приняло решение, что наибольшие шансы в этом отборе получат те населенные пункты, в которых футбол пользуется наибольшей популярностью.

Естественно, что флагманом увеличения этой популярности в любом городе России станет клуб, представляющий малую родину в национальном чемпионате. Конечно, определенное значение имеют и другие факторы, но без заполненных стадионов реакция чиновников международной ассоциации может оказаться весьма кислой.

Ярославлю в этом смысле придется несколько сложнее, чем, к примеру, тому же Саранску. В столице Мордовии футбол – спорт номер один без всяких оговорок, если принимать во внимание общественный резонанс.

В Ярославском регионе все обстоит совсем не так. Город наш уникален: хоккей оказывает огромное «давление» на общую популярность футбола. Такого в России нет больше нигде, за исключением, может быть, Хабаровска. Чтобы иностранные функционеры убедились: Ярославль любит футбол так сильно, что достоин чемпионата мира, уже сегодня «Шинник» должен не просто выходить в лидеры ФНЛ, а показывать такую игру, ради которой на стадион пойдут все уже забывшие к нему дорогу.

Руководство «Шинника» уверенно и очень последовательно идет к данной цели. По крайней мере положение клуба в минувшие два года стабилизировалось. Сформировался состав, не подверженный ежегодным «обновлениям» в размере половины команды. Клуб определился с тренером: Юрий Газзаев давно имеет репутацию специалиста, способного добиваться серьезного результата в командах с минимальными бюджетами. Все это позволило «Шиннику» пройти дистанцию нынешнего чемпионата с постоянным прогрессом, и, если бы первенство ФНЛ закончилось сегодня, наш клуб стал бы участником стыковых матчей за право играть в премьер-лиге.

По словам генерального директора клуба Александра Рожнова, в работе со зрителями «Шинник» сегодня один из лучших клубов. Но в силу специфики нашего стадиона, в первую очередь из-за расположения зрителей вдалеке от поля, принципиального прогресса в этом деле достичь трудно. Остается уповать только на игру команды. Когда стало ясно, что «Шинник» завоевал место в восьмерке сильнейших, количество болельщиков на нашем стадионе стало понемногу расти.

Сегодня есть все основания надеяться, что процесс этот продолжится. Впервые за многие годы в команде только две «внеплановые» потери: клуб расстался с Романом Войделем и Владимиром Корытько. Громких приобретений пока нет, но не будем забывать, что «Шинник» сохранил всю линию нападения, вратарей и защитников (один из них – Валерий Катынсус, всю «межсезонку» бывший капитаном команды). Валерий в одном из интервью отметил, что пока задачи во что бы то ни стало выйти в премьер-лигу перед ним и его товарищами никто не ставил, но они сами чувствуют, что это им вполне по силам.

Слова капитана уже подтвердились и на деле: ярославцы сумели дойти до финала Кубка ФНЛ, где с минимальным счетом проиграли только финальную игру «Уралу». Но нельзя не признать, что и с организацией, и с функциональной подготовкой, и с самоотдачей у подопечных Юрия Фарзуновича все было весьма неплохо. Это, безусловно, был футбол, достойный внимания зрителей, по крайней мере на уровне лучших игр команды в прошлом году. А если учесть, что Кубок ФНЛ проходил в феврале, то перспективы для прогресса открываются огромные…

Сезон в Ярославле стартует 29 марта и сразу игрой с фаворитом лиги – владикавказской «Аланией». В понедельник «Шинник» сразился с брянским «Динамо».

Подопечные Юрия Газзаева победили благодаря голу Константина Скрыльникова в первом тайме. Наш полузащитник забил его после розыгрыша углового, головой отправив мяч в сетку с угла вратарской площадки. Впоследствии инициатива переходила от хозяев к гостям, и игра вообще стала несколько сумбурной. Но впечатления, как известно, забудутся, а результат останется. И он позволил «Шиннику» сохранить третье место в турнирной таблице.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nu4f/
Ярославльфутболхоккейинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость