«Морской бой» на берегах великих рек

«Локомотив» и ХК ВМФ подарили болельщикам серию плей-офф, достойную КХЛ

7 марта исполнилось ровно полгода с момента гибели в авиакатастрофе команды «Локомотив». Накануне «Локомотив» уступил ХК ВМФ в стартовом матче одной восьмой плей-офф ВХЛ.

Уступил немного – 0:2, но абсолютно по делу. И ничего зазорного не было бы даже в таком же исходе следующей игры: нигде не сказано, что двадцатилетние пацаны обязаны обыгрывать опытных дядек, да еще из такой команды, как ХК ВМФ, одной из лучших в смысле организации во всей ВХЛ.

Но в канун праздника подопечные Петра Воробьева сумели не просто победить искушенного соперника, они наслаждались игрой сами и дарили свои эмоции трибунам. Молодые железнодорожники порхали над льдом, как бабочки, и жалили, как пчелы. Это была победа не столько над соперником, сколько над собой и обстоятельствами.

В Санкт-Петербурге «Локомотив» умудрился удивить хоккейный мир России еще раз: уступая в середине матча 1:3 (единственную шайбу забил Даниил Апальков), «Локомотив» еще до второго перерыва сравнял счет, а затем все тот же Апальков принес нашей команде победу. Впрочем, никто не обещал ярославской команде пути в финал, усеянного розами: и в четвертой встрече ХК ВМФ одержал победу в овертайме. При этом ярославцы вновь сумели отыграться со счета 0:1, но опыт на сей раз взял верх над молодостью.

Сегодня соперники сойдутся на льду «Арены» в пятой, решающей игре серии. Но чем бы она ни закончилась, можно констатировать: Ярославль достойно вернулся на хоккейную карту России.

«Локомотив» (Ярославль) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

«Локомотив» (Ярославль) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) - 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Счет в серии – 2:2