Главное:
494

Держи лицо, не морщи лоб

Как восстановить кожу после зимних морозов, выбрать «правильный» крем и не превратиться в «мумию», рассказывает дерматокосметолог Эльвира Никитина

Наконец-то снова весна! Шапки и шубы – им место в шкафу. Яркий шарфик, юбка вместо надоевших джинсов, обаятельная улыбка, и вперед, ослеплять красотой пока еще серые улицы. Вот только последний взгляд в зеркало… А зима-то не прошла бесследно! Тусклый цвет лица, сухая кожа, морщинки. Только без паники, все поправимо.

– Эльвира, что же предпринять, чтобы лицо вновь засияло красотой и здоровьем?

– После долгих холодных месяцев, пагубного действия центрального отопления организм ощущает нехватку влаги, и это сказывается на нашей коже. Пересмотрите рацион питания. Добавьте фруктов, овощей. Пейте воду – 1,5 – 2 литра в день. Это способствует правильному обмену веществ, насыщает кожу влагой изнутри. Я не сторонник диет, хочется шоколада – ешьте. Но лучше замените сухофруктами. На первое место выходят крупы, мясо (но не сосиски и колбаса – это не мясо), рыба, кисломолочные продукты. А вот синтетические, такие как майонез, кетчуп, консервы и маринады, «коробочные» соки и чипсы, не рекомендую. Больше гуляйте, спите не менее 7 – 8 часов в сутки, и результат будет «на лицо». Для усиления эффекта можно подключить косметические процедуры.

– А если кожа и без того жирная, разве нужно ее увлажнять?

– Кожа любого типа может быть обезвоженной – нормальная, комбинированная и даже жирная. Из-за привычки морщить лоб, нос, поднимать и сводить брови, складывать губы трубочкой, прищуривать глаза мимические морщины на такой коже будут гораздо заметнее. Но это не значит, что нужно превратиться в мумию и запретить себе всякие эмоции. Просто необходимо подобрать те процедуры, которые сделают красавицей именно вас. Уход будет зависеть не от возраста, а от проблем, которыми обзавелась ваша кожа. Например, такие аппаратные процедуры, как ультразвуковая чистка или фонофорез с концентратом для жирной или проблемной кожи, необходимы даже девушкам до 25 лет. Безыгольная кислородная мезотерапия подходит для всех возрастов, причем не только для женщин, но и для мужчин. Во время этой процедуры кожа обрабатывается пульсирующей струей кислорода, за счет чего лучше усваиваются питательные вещества, разглаживаются морщинки.

– Одни из самых популярных процедур по уходу за лицом – пилинги. Но их такое множество, как выбрать?

– По воздействию на кожу выделяются поверхностный, срединный и глубокий. Но весной можно делать только поверхностный. Например, пилинг с фруктовыми кислотами. Самый щадящий из таких – миндальный. Он устраняет мелкие дефекты вроде пигментных пятен, высыпаний, угрей. А вот глубокие морщины и рубцы лучше отложить до осенне-зимнего периода. Дело в том, что даже самые легкие пилинги, отшелушивая ороговевший слой кожи, «раздевают» ее, открывают новые уязвимые клетки. Весеннее же солнце действует агрессивно и становится по-настоящему опасным. Могут появиться пигментные пятна и ожоги. Поэтому весной необходимо сочетать эту процедуру с защитными средствами от УФ-лучей.

– Получается, еще не наступило лето, а уже пора защищаться от солнца?

– Иногда это необходимо даже в солнечные зимние дни, что уж говорить о весне и лете. Ультрафиолетовое излучение на первом месте среди внешних причин, вызывающих старение кожи. Поэтому дневные кремы с солнцезащитным фактором актуальны круглый год. Сейчас будет достаточно крема с spf от 10+ до 20+. Если же отправитесь на Лазурный берег, то выбирайте защиту 30+ и 50+. На отдыхе не «выставляйте себя на солнце» с 10 часов утра и по крайней мере до 3 часов дня – в это время идет самое вредное излучение.

– А после ультразвуковой чистки лица солнце тоже опасно?

– Ультразвуковую чистку как раз можно делать круглый год. Эта процедура поможет избавиться от акне, тусклого цвета лица, сниженного тургора кожи (тургор – упругость). Ультразвук улучшает кровообращение, благодаря чему происходит увлажнение естественным путем. Это безболезненный, нетравматичный и не требующий реабилитационного периода метод. Подходит для любого возраста. Следов после такой чистки не остается, как, например, при срединном и глубоком пилинге. А эффект появляется практически сразу же.

– Какие ошибки чаще всего допускают женщины в уходе за кожей лица и тела?

– Например, умываются обычным мылом, в результате чего повреждают водно-липидную мантию, которой покрыта наша кожа. Из-за этого появляется ощущение стянутости, сухости, даже раздражения. Поэтому людям с жирной и комбинированной кожей для умывания лучше использовать гель, а тем, у кого она сухая, подойдет молочко. Завершить умывание необходимо тоником. Многие дамы этим почему-то пренебрегают, а тоник между тем восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи. Наверное, расстрою любителей горячего душа. Он очень сушит кожу, поэтому используйте воду не выше 35 градусов по Цельсию. После душа не растирайтесь, а промокните остатки воды полотенцем. Если чувствуете, что кожа уже стала слишком сухой, не пользуйтесь жесткими мочалками, а гели для душа покупайте в аптеке. Выбирайте с пометкой «для сухой или раздраженной кожи».

– Как выбрать «правильный» крем для лица?

– Я сторонник только аптечных марок, так как в обычных магазинах можно нарваться на подделку или просто косметику, содержащую множество ароматизаторов и консервантов. Если хотите купить увлажняющий крем против мимических морщин, то смотрите, чтобы в его составе была гиалуроновая кислота. Она формирует на поверхности кожи тонкую пленку, которая сохраняет естественную влажность кожи, не нарушая газообмен с окружающей средой. Хорошо, если в качестве питательных компонентов в состав входят растительные и животные масла. Например, масло пророщенных зерен пшеницы, кокосовое, из виноградных косточек, а также норковый, черепаховый, куриный жиры. Обратите внимание на антиоксиданты, способные замедлить старение, – это коэнзим Q10, витамины А, С, Е, Р, К, полифенолы (чаще из виноградных косточек), флавоноиды (вещества, которые содержатся в фруктах). Не забудьте, что наносить ночной крем нужно не перед самым сном, а за два часа до него. Если остались излишки, промокните салфеткой.

– Зная все это, можно оставаться вечно молодой?

– Преждевременное старение, которое зависит от образа жизни, питания, болезней и солнечного света, можно предотвратить, а вот естественное, к сожалению, не обманешь. Быстрота, с которой стареет каждый из нас, обусловлена генетически. Одно могу сказать точно: чем моложе вы себя ощущаете, чем больше находите радостей в обычном дне, тем лучше будете выглядеть. А еще есть отличный рецепт помолодеть на несколько лет, который подходит всем без исключения, – влюбитесь!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость