Главное:
253

А кто мазутом топит – тому опаньки

Энергетики подтвердили: рост тарифов ЖКХ не превысит инфляцию

В правительстве Ярославской области состоялось совещание с регулируемыми организациями энергетиков и органами местного самоуправления. Обсуждали важнейший буквально для каждого ярославца вопрос – о тарифах на электроэнергию, газ, тепло и воду.

Областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов решил провести конференцию в обычные сроки, даже не дожидаясь формирования нового, послевыборного, федерального Кабинета министров, с тем чтобы к 1 маю все энергетики получили документально подтвержденные тарифные планы.

– Год у нас необычный, – сказал и.о. директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Александр Минькин. – Состоялось много выборов, в некоторых муниципальных районах Ярославской области избраны новые главы, которые приведут с собой новые команды. Наш департамент готов с ними сотрудничать.

2012 год стал годом многочисленных изменений в тарифном законодательстве. Большинство из них направлены на защиту прав потребителей и обуздание аппетитов естественных монополий. Например, принята поправка, по которой неоптовые потребители газа (менее 10 млн. куб. м) в случае недорасхода голубого топлива не будут оплачивать неиспользованный, но указанный в договоре остаток, как это было раньше. Чем нам грозят тарифы‑2012? Ничего страшного не ожидается.

Повышение всех тарифов на услуги ЖКХ и по РФ, и в нашей области не превысит 12%, т.е. просто последует за обычной инфляцией. Первое повышение цен на тепло и воду (на 6%) произойдет 1 июля и аналогичное – 1 сентября. Цены на электроэнергию для населения вырастут лишь на 3%, для юридических лиц – на 6,5 – 7,5%.

Задуматься всерьез следует в первую очередь владельцам мазутных и угольных котельных – энергетически неэффективное топливо сделает их тепло «кусающимся». Так, рост стоимости «мазутной» гигакалории составит 14,8%, в то время как работающие на дровах котельные повысят затраты всего на 0,2%. А с 2013 года мы перейдем к долгосрочному (на три года вперед) тарифному регулированию, что, конечно же, стабилизирует обстановку на рынке и способствует повышению уровня энергетической безопасности.

После того как были заслушаны и обсуждены все доклады, состоялись презентации организаций, занимающихся оснащением многоквартирных домов приборами учета тепловой энергии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nwpl/
ЖКХцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость