Главное:

Фигурная канитель

После публикации в нашей газете материала «Ледовый гамбит» (от 24.08.2011 г.) юные фигуристы обрели было право заниматься в комфортных условиях

Областное руководство оперативно отреагировало на просьбу фигуристов о помощи. Заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин сообщил спортсменам, что появилась договоренность с Дирекцией спортивных сооружений мэрии города Ярославля для федерации фигурного катания на коньках Ярославской области. Юным фигуристам предоставлено время в ФОКе «Заволжский» по понедельникам с 20.15 до 21.15; в ФОКе «Чемпион» по четвергам с 20.15 до 21.15.

Обещали – отказали

Фигуристы обрадовались несказанно. Не было ни гроша, да вдруг алтын! Прежде о таком только мечтать могли, и вдруг воспитанникам Светланы Лобановой такая удача привалила! Во-первых, время для фигуристов все же нашлось, хотя весь прошлый год Дирекция утверждала обратное. Во-вторых, руководители кортов перестали прикрываться «бумажками». Ведь если юным хоккеистам СНиПы (санитарные нормы и правила) не мешают заниматься спортом в любое время суток, то и фигуристам занятия позже 20.00 не помеха. Казалось бы, вот он счастливый конец конфликта.

Но не прошло и пары недель после радостного известия, как МАУ «Дирекция спортивных сооружений» изменило условия договора. 12 января 2012 года администратор ФОК «Заволжский» по телефону сообщил Светлане Лобановой, что договор №143 от 30 декабря расторгнут. Лед юным фигуристам предоставляться не будет.

Дети не успели даже глазом моргнуть. Обещали – отказали. Льда как не было, так и нет. Похоже, в «Заволжский» никто фигуристов пускать и не собирался. К чему была вся канитель? Очевидно, чтобы «сохранить лицо». Мэрия свои обещания, данные областному департаменту и лично заместителю губернатора, выполнила – и договоры на аренду помещений заключила. А соблюдать эти договоры чиновники не обещали.

Тем более что в подобных документах чаще всего предусмотрен односторонний отказ от обязательств. Правда, деловая этика обязывает объяснять причины, по которым договоры расторгаются. Да ведь правила хорошего тона – это не закон.

Лед есть. Но не для всех

Федерация фигурного катания находится на полной самоокупаемости. Средства, которые она собиралась перечислить на счета городского департамента финансов, собирают с родителей юных фигуристов. Нагрузка на семейный бюджет приличная. Теперь выходит, что нужны еще деньги. В «Арене» такое время аренды льда стоит раза в полтора дороже.

– Впрочем, есть основания полагать, что наши затраты будут возмещены, – считает представитель ЯРОО «Федерация фигурного катания на коньках Ярославской области» Сергей Бардаков. – О расторжении договора МАУ «Дирекция спортивных сооружений» должно было согласно условиям документа уведомить нашу сторону за три недели до момента окончания услуг. Однако представитель МАУ сообщил об этом родителям фигуристов 16 января – за несколько минут до начала первого занятия. Пункт 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ в этом случае обязывает сторону, отказавшуюся от возмездного оказания услуг, возместить убытки заказчику.

Дирекция не только совсем не думала о детях, муниципалы вдобавок подставили и коллег из областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту. Еще менее их волновало то, как выглядит область, написавшая письмо президенту Федерации фигурного катания РФ Антону Сихарулидзе, что вопрос решен, региональной федерации обеспечены условия для занятий спортом.

– Мы провели очень большую работу, для того чтобы найти для федерации удобное время тренировок, – прокомментировал ситуацию директор областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Церковный. – Ситуация сложилась практически анекдотичная. Наши надежды на адекватный выход из нее сегодня связаны с выборами нового мэра Ярославля. И с его действиями в отношении некоторых чиновников, которые, на наш взгляд, по своим профессиональным качествам не могут заниматься организацией массовой спортивной работы. Из-за таких специалистов сорок очень перспективных детей, представляющих олимпийский вид спорта, при наличии огромного количества площадок с искусственным льдом в родном городе вынуждены арендовать помещения в Рыбинске и Костроме.

Для кого лед бережете, товарищи муниципальные чиновники?..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nwqu/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость