44 миллиона рублей будет взыскано с арендаторов-нарушителей за незаконные рубки

44 миллиона рублей будет взыскано с арендаторов-нарушителей за незаконные рубки

В Ярославской области в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» активизирована работа по пресечению незаконных рубок. В прошлом году государственные лесные инспекторы выявили 61 факт нарушений, возбуждено 45 уголовных дел.

– Рост показателей связан с усилением контроля за деятельностью арендаторов, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В частности, были выявлены факты заготовки древесины в объемах, превышающих расчетную лесосеку. Более 70 процентов от общего размера незаконных рубок в области в 2019 году совершено на территории одного арендатора, на лесосеках, на которые были поданы лесные декларации. Кроме того, при проведении дистанционного мониторинга использования лесов были выявлены нарушения, допущенные пользователями по причине некачественного отвода лесосек на территории четырех лесничеств.

Материалы по всем выявленным фактам направлены в органы полиции для установления лиц, виновных в совершении правонарушений, и привлечения их к определенной законом ответственности.

Кроме того, возбуждены уголовные дела, расследование которых находится на контроле прокуратуры Ярославской области. По четырем фактам незаконных рубок юридические лица – арендаторы лесных участков привлечены к административной ответственности на общую сумму 945 тысяч рублей.

Также виновные обязаны возместить ущерб, причиненный природе. В настоящее время сумма исковых требований по незаконным рубкам 2019 года превышает 44 миллиона рублей, ведутся судебные разбирательства.

В 2020 году ситуация кардинально изменилась. За первое полугодие текущего года количество незаконных рубок снизилось в 1,5 раза по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Объем незаконно срубленной древесины сократился в 13 раз, а вред, причиненный лесам, – в 12,8 раза.

В январе – июне государственные лесные инспекторы провели порядка двух тысяч рейдов, в том числе 153 совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Выявлено 19 фактов незаконных рубок. Большинство нарушений совершено физическими лицами.

Граждане вправе заготавливать древесину для отопления, возведения строений и иных целей, но только после заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Без этого документа рубка лесных насаждений квалифицируется как незаконная.

За первое полугодие 2020 года по факту незаконных рубок возбуждено девять уголовных дел, остальные находятся на рассмотрении. Кроме того, по решению суда два гражданина привлечены к уголовной ответственности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d0u/
вырубка леса

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость