Главное:

Сегодня мальчишки играют в Харлампиева

В Рыбинске прошел четырнадцатый традиционный турнир по самбо в память почетного гражданина города Вадима Яковлева

Рыбинск в неолимпийских видах спорта, бесспорно, является столицей Ярославской области. А самбо в этом ряду занимает первое место в нашей стране. На то есть ряд исторически сложившихся причин. Самооборону без оружия еще до Великой Отечественной войны придумал Анатолий Харлампиев. Самбисты запросто переквалифицируются в дзюдоистов, а то и в «вольников». Эффективным приемам легко обучаются обычные служащие в армии и в органах охраны порядка.

Популярность самбо высока настолько, что Рыбинск собирает больше сотни борцов на мемориал Вадима Яковлева. И хотя спортсменам от десяти до тринадцати лет, борцы они уже бывалые. Многие занимаются самбо больше половины жизни.

Самыми жаркими стали схватки в легких весовых категориях. Просто потому, что в них приняло участие наибольшее количество спортсменов. В категории до тридцати килограммов победил тутаевский самбист Владимир Созаев, в свои двенадцать лет имеющий первый юношеский разряд. Владимир, несмотря на вес, выделяется среди сверстников недюжинной силой.

На другом полюсе этой таблицы «место под солнцем» отвоевал земляк Владимира Андрей Снежков, которому в категории выше шестидесяти семи килограммов вообще конкурентов не нашлось. Ну это и понятно. Андрей, во-первых, не просто тяжелее шестидесяти семи, а гораздо тяжелее, что видно даже невооруженным глазом. А во-вторых, эти килограммы вполне борцовские, набраны за счет мышечной массы. И настоящие соперники тутаевского богатыря, очевидно, где-то в старших возрастных группах. Места на пьедесталах нашлись для Дениса Тихонова (до 38 килограммов) и для Владислава Шарая (до 45 килограммов).

Получается, что Тутаев от года к году все сильнее конкурирует с признанными лидерами развития самбо в нашем регионе – Ярославлем и Рыбинском. Для того чтобы выяснить природу этого феномена, пришлось прибегать к помощи третейского судьи, главного тренера команды Волгореченска Владимира Яблочкина… Кстати, гости турнира выступили на удивление успешно. Команда Волгореченска насчитывала всего шесть человек, и все они дошли до стадии полуфиналов. Двое даже поднялись на вторую ступень пьедестала почета.

– Ярославские борцы даже в этом возрасте традиционно техничны, – дал характеристику нашим борцовским школам Владимир Валентинович. – Рыбинцы пожестче, в среднем чуть сильнее физически, лучше борются в партере. А Тутаев… У меня сложилось впечатление, что это самая сплоченная из команд вашего региона.

Впрочем, нельзя все сводить к трем городам области. Слава богу, самбо шагает по нашей земле семимильными шагами. К примеру, в категории до тридцати двух килограммов победу одержал борец из Ростова Великого Николай Самсонов.

Гости также не уехали без наград высшей пробы. В категории до тридцати пяти килограммов сильнейшим стал Александр Пшеничных из Кинешмы.

Что же до хозяев, то в их активе всего одно первое место. Его взял Кирилл Шагин из рыбинской СДЮШОР-12 (до 53 килограммов). Ярославцы могут предъявить сразу четыре честно заработанные золотые медали. Их завоевали Артем Шарутин (до 62 килограммов), Евгений Мясоедов (до 57 килограммов), Вячеслав Мухтасимов (до 49 килограммов) и Ярослав Беляев (до 41 килограмма).

– Да, сегодня к нам не добираются борцы издалека. Хотя еще недавно здесь выступали самбисты из Молдавии, Армении, Украины, – подвел итог соревнованиям почетный гражданин Рыбинска, первый самбист города, основатель спорткомплекса «Метеор» Геннадий Шахов. – Но турнир не утратил своего значения, мы по-прежнему собираем более ста спортсменов, и мальчишки получают здесь хорошую соревновательную практику.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10gw/
РыбинскТутаевсамбо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость