Главное:
1504

Электронная очередь против дошколят

Около 9000 детей в Ярославской области в возрасте от 1,5 до 6 лет не имеют возможности посещать детские сады

Родители планируют выйти на пикет с требованием решить проблему детских садов. Мероприятие решено провести в областном центре в День защиты детей. Как утверждают разгневанные мамы и папы, акция вынужденная. Но масла в огонь и так существующего недовольства подлила новая «компьютерная» система распределения мест в дошкольные учреждения.

Обидел летних

Вот уже несколько лет в некоторых городах России суще­ствует электронная очередь в детский сад. Специалисты утверждают, что главное ее преимущество – отсутствие человеческого фактора при распределении мест в ДОУ. Среди счастливчиков, заполучивших в прошлом году «антикоррупционную» систему, оказался и Ярославль. О плюсах нововведения говорилось много. Например, теперь у родителей появилась наконец-то возможность записаться в детсад через интернет. После получения номера и кода можно следить за продвижением очереди и примерно рассчитать, когда она вплотную доберется до вашего малыша – правда, пока плюс остается только проектом. Но зато программа позволила систематизировать очередь, сделала ее единой и полностью исключила ситуацию, когда один и тот же ребенок стоит на очереди в детские сады в разных районах города. В электронной очереди список кандидатов в детсад разделен на возра­стные категории, предполагаемые садики и номера по порядку. Согласитесь – прямо картина маслом!

Вот только почему-то на деле благое начинание обернулось для многих ярослав­ских родителей настоящей трагедией.

– Моему сыну 30 июня 2012-го исполнится 3 года. Первого июля я должна выйти на работу. Однако место в детском саду нам не дали, объяснив это тем, что для яслей он уже вырос (туда берут с полутора до двух лет), а в садиковые группы – от 3 до 4 – набора в этом году нет, – рассказывает о своей беде жительница Заволжского района Елена Зыкова. – Зато деткам в возрасте года с небольшим места предоставили. Если я не выйду на работу, то я ее потеряю! Скажите, как нам жить с ребенком дальше, ведь я воспитываю сына одна?

В департаменте образования мэрии Ярославля утверждают, что все сделано правильно, ошибок быть не может, поскольку детей в сады теперь «зачисляет» компьютер. Стоит сразу оговориться, что результаты распределения мест в детских садах по итогам электронной «жеребьевки» повергли в шок многих ярославских родителей. Наибольшее количество жалоб в городской департамент образования поступило из Фрунзенского, Дзержинского, Заволжского и Ленинского районов Ярославля.

Сильнейшее негодование мам и пап вызывает тот факт, что при комплектовании детских садов начала складываться парадоксальная ситуация, когда сынки и дочки, рожденные весной и летом, не получают путевки в детские сады, а малыши, появившиеся на свет осенью и зимой, получают их без проблем. Человек, писавший программу для компьютера, обидел преимущественно детей 2009 и 2010 годов рождения.

Генератор случайных чисел

Родители утверждают, что при наборе групп комплектование осуществляется не в порядке электронной очереди, а с учетом соотношения даты рождения на 1 сентября того года, когда малыш должен пойти в сад. Если на этот момент возраст ребенка «не подходит» под такие пользующиеся спросом возрастные категории, как 1,5 – 2 и 2 – 3 года, то малыш попросту остается за бортом дошкольного образования.

– Вот смотрите, что происходит, – со слезами в голосе рассказывает жительница Дзержинского района Наталья Яковлева. – Мой сын родился 9 июля 2010 года. В садик мы «встали» 11 августа того же года. Записались, как нам и сказали, в те детсады, что были бы удобны нашей семье. Я выбрала №10, 18, 17 и 109. И тут узнаю, что мой мальчик, которому на 1 сентября 2012-го будет 2 года и 1 месяц, не проходит в ясли, в группу с 2 до 3 лет набора нет. Однако дети, рожденные 5 феврали 2011 года или даже 24 апреля 2011 года, а значит, вставшие в очередь позднее нас, уже зачислены и этой осенью пойдут в ясельки. Где справедливость? 22 мая пойду на прием к заместителю директора департамента образования мэрии Ярославля, но думаю, это ничего не решит. Тогда обращусь в прокуратуру и суд, где буду отстаивать права моего малыша. Абсолютно непонятно, как происходит распределение? В нем нет никакой логики!

Согласно положениям, правилам и уставам детских садов комиссия, в состав которой входят работники департамента образования мэрии города Ярославля, для составления списков на новый учебный год собирается один раз. Заведующие подают в департамент запрос с указанием, в какую группу и какое количество детей они готовы принять. Это основное зачисление, и сведения подаются до 20 апреля. До 1 мая проводится комиссия, затем вывешиваются списки. Далее родители до 30 июня должны прийти в сад к заведующей и выполнить все необходимые формальности. А вот уже потом, если кто-то из родителей не явился в назначенный срок, или ребенок не может посещать сад по медицинским показаниям, или семья переехала и т.д., решается вопрос о предоставлении освободившихся мест на последующих комиссиях другим детям по списку. Этот процесс продолжается до 30 августа. Тут, правда, возникает вопрос: а много ли найдется таких родителей, которые сегодня откажутся от садика? Выходит, что реально предоставить место могут только на первой комиссии, все остальные вопроса опять же не решат.

Опираясь на СанПиНы п.1.11, 1.12, 4.2, 6.7, 6.14, 11.7, 12.4, 12.7, 12.8, 12.9, дошкольники делятся на 2 группы:

Дети раннего возраста (ясельного) – с 1,5 до 3 лет и дети садового возраста – от 3 до 7 лет. Все! Ни в одном документе не сказано, что ясельный возраст должен получить дополнительную градуировку: от 1,5 до 2 лет и с 2 до 3 лет. Именно это возра­стное разделение, видимо, запутало не только мамочек, но и компьютерную программу, которая просто не понимает, куда зачислить малыша, если ему на 1 сентября не ровно два года, а два года и несколько месяцев. И тогда новомодная программа ребятенка просто «бракует».

– До 5 июля, когда состоится очередная комиссия, ничего не изменится. У нас компьютерное распределение. Поэтому все следующие заявки от заведующих поступят только 25 июня. К сожалению, родители не могут понять, что от нас в данный момент не зависит ничего. Есть заявка руководителя, она вносится в компьютер, и уже он распределяет. Мы не имеем права вмешиваться в этот процесс, – говорит ведущий специалист департамента образования мэрии Ярославля Елена Круглова.

Интересный, а главное, исчерпывающий ответ. При этом, заметьте, сам по себе компьютер не является работником департамента образования, как не является и членом комиссии, которая опять же состоит из людей. У компьютера нет обязанностей. В силу своих технических характеристик он не несет и административной ответственности. А вот начальник отдела дошкольного образования и заместитель директора департамента несут персональную ответственность за последствия любых принятых ими решений. Но они предпочитают сложившуюся ситуацию никак не комментировать.

В помощь маме

Пообщавшись с мамочками, чьи малыши до сих пор не попали в заветные списки, мы составили план действий для тех родителей, которые еще только собираются «штурмовать» дошкольные учреждения.

1. Если вашему ребенку на 1 сентября исполнится больше полных двух или трех лет, а в «ваш» сад, например, в следующем году не будет набора детей в ясельную группу, то система электронного комплектования вас автоматически «выкинет» из очереди. На сегодняшний день электронная база комплектования не будет вам подсказывать, что вы встали в очередь «не туда», как, впрочем, не делают этого и специалисты в комиссии. Например, никто не подскажет, что семья встала в очередь в детский сад без яслей (садов с группами 1,5 – 2 года вообще очень мало). Поэтому, перед тем как встать на очередь или, пока есть время, что-то поменять до начала комплектации на следующий год, необходимо самостоятельно обзвонить выбранные детские сады и узнать, с какого возраста туда будет набор (с 1,5 лет или с 3).

2. Уточняйте у заведующей детсадом количество набираемых на нужный год детей. Если в выбранных вами учреждениях есть ясельная группа, то туда проще попасть в полуторагодовалом возрасте, когда в ясли будут набирать полную группу – 15 – 20 человек. А вот в младшую садиковую в том же саду будет добор всего 2 – 4 человек (поскольку ясельная перейдет в садиковую).

3. Помните, что сейчас в приемной комиссии все четко: смотрят, сколько полных лет ребенку на момент поступления в сад, то есть на 1 сентября. Если, скажем, ребенок родился после 1 сентября и до 31 декабря, то лучше всего отдать его в ясельную группу, а вот если сад окажется без яслей, то вам могут отказать в приеме. Формально ребенку нет 3 лет на 1 сентября, а значит, и для младшей садиковой группы он маловат. Что касается весенне-летних детей, получается, что им лучше идти в те сады, где нет яселек, там, возможно, будет меньше и осенних детей, да и группа будет набираться целиком, то есть 20 человек.

4. Если вы все-таки никуда не попали, то не стоит отчаиваться. Лучше чаще напоминать о себе работникам приемной комиссии, позванивать им, появляться в департаменте образования, а также не забывать спрашивать заведующую садом о наличии свободных мест в группах. Тогда дело стронется с мертвой точки.

Все будет хорошо

Ну и напоследок информация к размышлению. В прошлом году в Ярославле областной суд вынес решение в пользу Нины Сорокиной, мамы Саши, которому не исполнилось и двух лет, отказав в кассационной жалобе мэрии Рыбинска на решение городского суда предоставить ребенку место в дет­ском саду.

Мама предъявляла претензии мэрии в том, что в детский сад, куда она записала своего сына, администрация Саше путевку не дает, но «пропускает» детей, вставших на очередь позже. В свое оправдание представители мэрии в суде стали говорить о нарушении прав других детей на посещение детсада. Тем не менее из представленных суду документов было видно, что места в дошкольных учреждениях Рыбинска есть. И Саша тоже его получил!

Важно

За год до начала учебы ребенка без всяких отговорок обязаны принять в сад, поскольку малыша необходимо подготовить к школе.

Справка «ЯР»

На 1 января 2012 года дошкольным образованием охвачено около 74% детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, что значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации (60,6%). Расходы областного центра на развитие сети дошкольных учреждений в 2012 году составят 283 млн. рублей. Это в 3,7 раза больше, чем на эти цели было израсходовано в прошлом году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n11bp/
суддетидетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость